МДМ Банк и корпорация IBM завершили совместный проект модернизации серверного комплекса
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » МДМ Банк и корпорация IBM завершили совместный проект модернизации серверного комплекса
26-01-2015 09:56

МДМ Банк и корпорация IBM завершили совместный проект модернизации серверного комплекса

МОСКВА, 26 января /ФИС/ МДМ Банк и корпорация IBM успешно завершили проект по модернизации серверной инфраструктуры банка для обеспечения высокой доступности (High Availability) ключевых автоматизированных банковских систем (АБС) –  РБО и ИБСО. В рамках проекта был также реализован комплекс мер, обеспечивающий катастрофоустройчивость этих АБС.

«Динамичный рост клиентской базы МДМ Банка и объема обрабатываемых транзакций требуют от ИТ-инфраструктуры запаса вычислительных ресурсов и возможности оперативно реагировать на пиковые нагрузки. Быстро меняющаяся ситуация на финансовых рынках, стремительно вводимые изменения и плотные графики выхода обновлений АБС создают новые вызовы аппаратной платформе. Внедренные системы позволят нам не только оперативно перераспределять вычислительные ресурсы в зависимости от роста нагрузки и изменения приоритетов, но и существенно снизят операционные расходы банка, а высвобожденные вычислительные мощности обеспечат запас производительности для предстоящей миграции АБС ЮниСАБ в АБС РБО», –  рассказал Эллиот Гойхман, CIO МДМ Банка.

При выборе варианта модернизации МДМ Банк отдал предпочтение оборудованию IBM, усиливая инфраструктуру банка серверами IBM Power 780 c процессорами Power 7+ и проводя апгрейд эксплуатируемого сервера IBM Power 795. При выборе данного решения ИТ Департамент банка учитывал соотношение цены, производительности и расширяемости систем.

«Важной особенностью выбранного решения на серверах IBM Power является высокая производительность, масштабируемость и возможность перераспределения вычислительных ресурсов между физическими серверами без остановки работы. Эта функциональность обеспечивается новейшей технологией IBM –Enterprise System Pool, которая также поддерживается на новом поколении серверов IBM Enterprise на процессорах IBM POWER8, что позволит в будущем выполнить простую миграцию на новые серверы», - рассказал Олег Кот, директор департамента по работе с финансовыми организациями IBM в России.

Рентабельность проекта на 75% была обеспечена за счет выведения из эксплуатации и снятия с технической поддержки замещаемого оборудования, что дало возможность окупить проект за один год эксплуатации.

Снижение энергопотребления систем на 14 КВт и тепловыделения на 47 тыс. BTU/h, а также уменьшение  стоимости поддержки данного комплекса привело к дополнительному сокращению операционных расходов на 30%. Увеличение объема оперативной памяти до 1TB позволило ускорить формирование обязательной отчетности в три раза. Переход на новые, более производительные процессоры Power7+ позволил снизить число процессоров, используемых для работы с базами данными, сокращая расходы на лицензии СУБД. Использование новых серверов IBM Power 780, которые значительно легче и занимают почти на 60% меньше площади и  по сравнению с серверами IBM предыдущего поколения, позволило банку отказаться от планов строительства нового центра обработки данных.

В результате модернизации ИТ-инфраструктура банка получила возможность масштабироваться по емкости и производительности более чем в два раза и тем самым обеспечить потенциальный рост бизнеса банка на ближайшие три года.

Реализация проекта по модернизации с использованием технологии Enterprise System Pool позволила МДМ Банку обеспечить высокую доступность и катастрофоустойчивость ключевых автоматизированных банковских систем – РБО и ИБСО.

«Модернизированная серверная инфраструктура МДМ Банка — это инновационное, отказоустойчивое и катастрофоустойчивое решение, обеспечивающее бесперебойную работу критичных банковских систем», – отметил Олег Кот, директор департамента по работе с финансовыми организациями в России корпорации IBM.

Источник: Пресс-служба Банка МДМ