Золото достигло максимума пяти месяцев, сообщили аналитики «ГЛОБЭКСа»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Золото достигло максимума пяти месяцев, сообщили аналитики «ГЛОБЭКСа»
21-01-2015 15:27

Золото достигло максимума пяти месяцев, сообщили аналитики «ГЛОБЭКСа»

МОСКВА, 21 января /ФИС/ Елена Лысенкова, Старший аналитик банка «ГЛОБЭКС (Группа Внешэкономбанка):

Золото достигло максимума пяти месяцев и торгуется на уровне близком $1300 за унцию. Неопределенность  относительно  перспектив  роста  мировой  экономики  и  обвал  цены  на нефть  способствуют  росту  спроса  на  золото  как  защитный  актив.  Чистое  количество открытых  длинных  позиций  в  золоте  на  Чикагской  бирже  продолжает  увеличиваться,  а активы крупнейшего золотого фонда SPDR GOLD Trust выросли за неделю на 5%, или 35 тонн.

Международный  валютный  фонд  на  этой  неделе  обновил  прогноз  по  росту  экономики, снизив его до 3.5%. В понедельник была опубликована оценка роста ВВП Китая в 2014 году,  рост  составил  7.4%  -  минимальное  значение  с  кризиса  2009  года.  Разочаровали данные по розничным продажам за декабрь в США.

На ситуацию в Европе на этой неделе окажут влияние заседание ЕЦБ в этот четверг, на котором  должны  быть  объявлены  конкретные  шаги  по  количественному  смягчению  в еврозоне,  и  выборы  в  греческий  парламент,  которые  состоятся  в  это  воскресенье.  На прошлой  неделе  шоковым  событием  для  инвесторов  стало  решение  швейцарского Центробанка  отпустить  курс  франка,  в  результате  которого  швейцарский  франк моментально вырос относительно евро и сейчас торгуется на 20% выше. Такие действия подрывают доверие инвесторов к политике центробанков и также способствуют перетоку в золото.

Германия  раскрыла  данные  о  количестве  репатриированного  золота  в  2014  году.  Из хранилищ Франции и США были возвращены 120 тонн драгоценного металла, в то время как в 2013 году только 37 тонн.

Источник: Пресс-служба ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»