Рубль: спокойная сессия
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рубль: спокойная сессия
20-01-2015 10:23

Рубль: спокойная сессия

МОСКВА, 20 января /ФИС/ Волатильность на российском валютном рынке в пятницу была невысокой, равно как и торговая активность – объем сделок в паре доллар-рубль на ММВБ составил лишь 2.2 млрд долл. В ходе сессии обменный курс держался в диапазоне 64.80–65.50, по большей части оставаясь в рамках 65.10–65.15. К концу дня рубль ослаб приблизительно на 0.2% к доллару, закрывшись на отметке 65.31. Между тем, цены на нефть заметно поднялись – Brent подорожала почти на 3.0%, до 47.7 долл./барр., при этом котировки фьючерсов на ближайший месяц повысились более чем на 5.0%. В свете этого фактора норвежская крона и нигерийская найра укрепились на 0.3–0.4%, а рубль таким образом отстал в динамике от сопоставимых сырьевых валют.  

Вместе с тем отметим, что сам доллар завершил день в значительном плюсе – соответствующий индекс поднялся на 3.4%, на фоне чего рубль, другие валюты развивающихся рынков (их индекс подрос на 0.1–0.2%) и сырьевые валюты выступили вполне достойно. В частности, рубль в пятницу укрепился на 0.6% по отношению к бивалютной корзине (69.96) и на 1.6% к евро (75.65) . Сегодня рынок США закрыт в связи с празднованием в стране Дня Мартина Лютера Кинга, вследствие чего высокой торговой активности мы не ожидаем.  

В целом на рынке нефти появились признаки стабилизации, поэтому рубль обладает потенциалом дальнейшего восстановления – особенно с учетом предстоящего на этой неделе начала периода уплаты налогов. Помимо этого, Банк России сегодня проводит два аукциона валютного репо, предлагая ликвидность на сроки 12 месяцев и 28 дней.

Максим Коровин, Татьяна Зуева
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ