ВТБ24 и администрация Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ24 и администрация Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве
28-11-2014 11:30

ВТБ24 и администрация Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА, 28 ноября /ФИС/ Президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписали соглашение о сотрудничестве. Основными направлениями взаимодействия банка и региона определены поддержка малого бизнеса, развитие ипотеки, зарплатных проектов, комплексное обеспечение финансовыми услугами научных, образовательных центров и учреждений культуры.

За последние три года ВТБ24 в регионе существенно укрепил свои позиции: сеть отделений выросла более чем вдвое, совокупный кредитный портфель вырос в 3,5 раза, портфель привлеченных средств – в 2,5 раза.

ВТБ24 в Новосибирской области является вторым банком в регионе по объемам бизнеса. За 10 месяцев 2014 года кредитный портфель ВТБ24 в регионе вырос на 26% – до 52 млрд. рублей. Более 47 млрд. из них приходится на кредитование физических лиц. На 41% вырос портфель банка по ипотеке, на 21% - по кредитным картам и кредитованию бизнеса, на 12% - по кредитам наличными. Портфель привлеченных средств в регионе (средства физических и юридических лиц) за 10 месяцев вырос на 3% - до 18 млрд. рублей.  

За 10 месяцев 2014 года банк ВТБ24 инвестировал в экономику региона (налоги и средства, вложенные в развитие банковской сети в регионе) 565 млн. рублей.

Наибольший спрос у жителей региона вызывают ипотечные программы ВТБ24 и потребительские кредиты. Объем выдачи ипотеки за 10 месяцев 2014 года составил 12 млрд. рублей.  Всего до конца года планируется выдать не менее 13,3 млрд. рублей в рамках ипотечного кредитования. Мощная инфраструктура по ипотеке (10 ипотечных модулей) позволила нарастить долю банка в новых выдачах в регионе до 35% от общего объема.

Кредитов наличными за 10 месяцев текущего года выдано на сумму 8 млрд. рублей. Малому и среднему бизнесу региона банком предоставлено свыше 3,5 млрд. рублей. Прогнозируемый общий объем кредитования малого бизнеса до конца года достигнет 7 млрд. рублей.

Портфель кредитов банка ВТБ24 в Новосибирской области качественный, доля просроченной задолженности 90+ в нем составляет всего 2,71% (почти втрое ниже, чем в целом по банку). 11,2% населения Новосибирской области, занятых в экономике региона, являются зарплатными клиентами банка ВТБ24.

На сегодняшний день ВТБ24 представлен в Новосибирской области 28 офисами. К услугам клиентов также 347 банкоматов объединенной сети. Эквайринговая сеть насчитывает в регионе более 900 устройств.

В ходе встречи с губернатором Михаил Задорнов подчеркнул, что ВТБ24 планирует активно развивать в регионе зарплатные проекты банка. ВТБ24 уже сотрудничает с крупными организациями, в том числе, со структурами Министерства обороны, судебных органов, МЧС, органов власти, предприятиями из сферы науки, образования и здравоохранения. Зарплатные клиенты банка получают возможность пользоваться широкой линейкой кредитных продуктов ВТБ24 на специальных условиях. Также особого внимания удостоился вопрос об участии специалистов банка ВТБ24 в образовательном процессе, подготовке и трудоустройстве выпускников профильных вузов региона.

Источник: Пресс-служба ЗАО "Банк ВТБ 24"