Рубль: повышенная волатильность
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рубль: повышенная волатильность
17-11-2014 15:30

Рубль: повышенная волатильность

МОСКВА, 17 ноября  /ФИС/ Рубль в четверг подешевел примерно на 2.0% к доллару (46.54) и на 2.2% к евро (58.07). Формально в качестве причины можно было бы назвать снижение цен на нефть (котировки Brent вчера упали на 3.3%). Однако, на наш взгляд, уровни, на которых сейчас торгуется рубль, уже и так соответствуют сценарию сохранения низких цен на нефть на горизонте ближайших 12 месяцев. Значительно возросшая волатильность крайне негативно отражается на ликвидности валютного рынка, что, в свою очередь, усиливает любые ценовые движения, как позитивные, так и негативные. В частности, вчера суммарный оборот торгов составил всего 4.0 млрд долл., что по историческим меркам довольно мало.

В то же время спред котировок на покупку и продажу в паре USDRUB на спотовом валютном рынке составляет порядка 5–6 коп. По уровню подразумеваемой волатильности рубль сейчас лидирует среди валют развивающихся рынков: ее месячное значение составляет 26.1% (а всего неделю назад доходило до 33%). В любой модели столь резкий скачок волатильности, скорее всего, будет лежать за пределами трех сигм. Едва ли найдется риск-менеджер, в модели которого вероятность 30%-го ослабления валюты в сочетании с повышением ставок на 400 бп имела бы сколько-нибудь существенное значение. Со статистической точки зрения происходящее напоминает ситуацию 2008 г., которую описывают как пример «черного лебедя». На этом фоне оценка будущей динамики валютного рынка, довольно, затруднительна.

Тем не менее, если на следующей неделе мы увидим увеличение предложение валюты со стороны экспортеров, динамика рынка, учитывая его текущее состояние, может резко измениться. Успех аукционов валютного репо Банка России и депозитных валютных аукционов Федерального казначейства также был бы позитивен для рубля.

Максим Коровин, Татьяна Зуева
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ