ВВП: в 3к14 темпы роста превысили ожидания
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВВП: в 3к14 темпы роста превысили ожидания
17-11-2014 13:17

ВВП: в 3к14 темпы роста превысили ожидания

МОСКВА, 17 ноября  /ФИС/ По данным Росстата, годовые темпы роста ВВП в России в 3к14 замедлились до 0.7% против 0.8% в 2к14. В то же время это предполагает небольшое повышение квартальных темпов роста, очищенных от сезонных факторов (до 0.4%).

Согласно месячным индикаторам, на динамику ВВП повлияли такие разнонаправленные факторы, как:

Рекордный урожай, приведший к тому, что годовой рост производства сельскохозяйственной продукции в 3к14 достиг 11%. Это могло дать около 0.6 пп прироста ВВП.

Выполнение оборонного заказа, отражением чего может являться резкое увеличение производства нераскрываемых видов продукции транспортного машиностроения.

Строительство газопровода «Сила Сибири», отражением чего являются сохраняющиеся двузначные темпы роста производства труб.

Импортозамещение, связанное с ослаблением рубля и ужесточением торговых ограничений.

Агрессивное сокращение товарных запасов после продолжительного периода их накопления, особенно в потребительских отраслях и автомобильной промышленности.

Масштабное сокращение экспорта газа (в 3к14 — минус 26% в годовом сопоставлении) на фоне затянувшихся переговоров о цене на газ с Украиной и снижения спроса со стороны Европы.

В целом российская экономика в 3к14 сохранила низкие темпы роста, поддерживаемого за счет госсектора и чистого экспорта.

Перспектива на 4к14 и 2015 г. выглядит не особо радужно: 1) потребительские расходы, как ожидается, уйдут «в минус»; 2) неопределенность и ужесточение условий финансирования будут сдерживать инвестиционную активность. «Светлыми пятнами» в общей картине останутся стимулирующая бюджетная политика, инфраструктурные ассигнования и импортозамещение, но, на наш взгляд, они едва ли способны удержать экономику от сваливания в рецессию в ближайшие кварталы.

Владимир Колычев
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ