Проект Корпоративного университета Банка УРАЛСИБ – лауреат Всероссийского конкурса «Создавая будущее»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Проект Корпоративного университета Банка УРАЛСИБ – лауреат Всероссийского конкурса «Создавая будущее»
13-10-2014 10:03

Проект Корпоративного университета Банка УРАЛСИБ – лауреат Всероссийского конкурса «Создавая будущее»

МОСКВА, 13 ноября /ФИС/ Проект Корпоративного университета Банка УРАЛСИБ «Повышение уровня финансовой грамотности населения РФ» вошел в тройку лидеров в номинации «Стартап» I Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по работе с детьми, молодежью и кадровым резервом «Создавая будущее», учрежденного Министерством образования и науки РФ. Церемония награждения состоялась в рамках Московского Международного Салона Образования. 

Целью конкурса является выявление лучших практик и технологий по работе со школьниками, студентами средних специальных и высших учебных заведений, молодыми специалистами, направленных на вовлечение молодежи в профессиональную деятельность и развитие профессиональных ценностей.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась при участии заместителя Министра образования и науки РФ Вениамина Каганова. Открывая церемонию, г-н Каганов сказал: «Крайне важно, чтобы не просто успешные, но целеустремленные люди, понимающие, что такое образование, личностный рост, занимались вопросами развития детей. Министерство образования и науки видит в этом значительный ресурс».

Проект Корпоративного университета Банка УРАЛСИБ, вошедший в тройку лидеров номинации «Стартап», направлен на повышение уровня финансовой грамотности, экономическое и финансовое просвещение молодежи России, популяризацию знаний в области экономики, финансов, предпринимательства. Проект решает образовательные и воспитательные задачи – подготовить детей к жизни в реальных условиях рыночной экономики, научить их эффективно использовать возможности современного общества, в том числе, и финансовые услуги для будущей предпринимательской деятельности и успешной жизни. 

«Постепенно российские компании приходят к тому, о чем в последние годы говорит наше Правительство: бизнес ставит перед собой не только финансовые, но и социальные цели. Для УРАЛСИБа – это норма деятельности, — сказала на награждении Анна Розаренова, Директор по персоналу, руководитель Службы человеческих ресурсов Банка УРАЛСИБ. — Я очень рада тому, что наш проект по повышению финансовой грамотности молодежи так высоко оценен экспертами жюри. Для нас очень интересна эта работа с ребятами, чей образ мыслей сформировался под влиянием социальных сетей и мобильного интернета. Мы стремимся к тому, чтобы построить качественный мост между поколениями и создавать наше будущее вместе».   

В рамках проекта Корпоративный университет организует и проводит в общеобразовательных школах, колледжах, техникумах, ВУЗах, интернатах, детских домах и молодежных лагерях деловые игры по повышению финансовой грамотности: «Азбука рынка», «Деньги дикие и домашние», «Личный финансовый план», «Самоопределение», «Я – предприниматель» и «Мир успешных людей». Деловые игры включают как общие ознакомительные и образовательные цели, так и практическую составляющую: участники игр могут виртуально воспользоваться услугами коммерческого банка, открыть собственное дело, обратиться в суд по спорному вопросу с контрагентами, ознакомиться с основами предпринимательской деятельности. 

С момента старта проекта в мероприятиях приняло участие 1 554 школьников и студентов, количество проводимых деловых игр увеличилось с 3 до 6, количество тренеров – с 4 до 31 человек. С 2001 года по первое полугодие 2014 года проведено 64 игры и организовано участие 8 детей-сирот в Международном лагере «Молодежная республика – основы финансового просвещения».  Деловые игры по финансовой грамотности проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Армавире, Екатеринбурге, Кемерово, Краснодаре, Новосибирске, Покрове, Смоленске, Твери и других городах. 

Корпоративный университет и Региональные учебные центры Банка УРАЛСИБ обеспечивают обучение и развитие персонала Банка. В 2014 году Корпоративный университету исполнилось 10 лет, региональным учебным центрам – 7 лет. Основная цель системы обучения и развития персонала Банка – повышение устойчивости бизнеса, обеспечение его конкурентоспособности и непрерывного функционирования благодаря системному и качественному обучению и развитию персонала. Ежегодно количество участников обучения растет и в настоящее время составляет более 70 000 в год. 

Источник: Пресс-служба Банка «УРАЛСИБ»