ВВП за 2к14 по использованию: сокращение импорта частично компенсировало прекращение роста конечного спроса
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВВП за 2к14 по использованию: сокращение импорта частично компенсировало прекращение роста конечного спроса
03-10-2014 09:53

ВВП за 2к14 по использованию: сокращение импорта частично компенсировало прекращение роста конечного спроса

МОСКВА, 3 октября /ФИС/ Росстат опубликовал данные о российском ВВП за 2к14, рассчитанные методом использования доходов. Согласно представленным цифрам, годовой роста показателя составил 0.8% (здесь и далее все данные приведены в годовом сопоставлении). Темпы роста потребления домохозяйств продолжили снижаться: если по итогам всего 2013 г. они составили 4.7%, а в 1к14 – 3.7%, то в 2к14 – лишь 0.8%. В то же время существенно улучшилась динамика валового накопления основного капитала (плюс 2.1% в 2к14 против минус 7.0% в 1к14), а также замедлилось сокращение запасов материальных оборотных средств. Темпы роста экспорта немного снизились (до 1.3%), в то время как сокращение импорта ускорилось с 4.5% в 1к14 до 7.7%; это максимальные темпы падения за весь послекризисный период.

Представленные данные свидетельствуют о дальнейшем изменении баланса между ключевыми факторами экономического роста: в то время как внутренний спрос продолжает демонстрировать устойчивый нисходящий тренд, чистый экспорт по-прежнему выигрывает от сокращения импорта товаров и услуг.На ситуации в области внутреннего спроса сильнее всего отразились упавшие почти до нуля темпы роста потребления домохозяйств. В то же время частные инвестиции (в первую очередь речь идет об инвестициях в основной капитал и в меньшей степени – о небольшом замедлении сокращения запасов материальных оборотных средств) продемонстрировали определенный, но скорее всего кратковременный, отскок, вероятно обусловленный улучшением динамики в области жилищного строительства. Из-за ухудшения ситуации в области внутреннего спроса темпы роста ВВП оказались примерно на 1.6 пп ниже, чем могли бы быть в противном случае; положительный эффект от улучшения динамики частных инвестиций составил около 0.9 пп. Помесячная статистика за первые три месяца 2п14 – включая схлопывание разрыва между спросом и предложением (за счет разворота в сторону сокращения производства в обрабатывающей промышленности), замедление роста зарплат в госсекторе до уровня, более низкого, чем в частном секторе, и по-прежнему напряженная геополитическая ситуация – в целом согласуются с нашим прогнозом на 3к14, предполагающим сокращение ВВП на 0.1–0.3%. К небольшому числу факторов, способных поддержать экономику в краткосрочной перспективе, на наш взгляд, можно отнести только импортозамещение, вызванное введением торговых ограничений и сокращением спроса на импортные товары, и/или строительство газопровода между Россией и Китаем. Вообще, мы склонны предполагать, что в ближайшие несколько кварталов темпы годового роста ВВП будут отрицательными – начиная с 4к14, когда проявится эффект неблагоприятной базы сопоставления.

Дарья Исакова, Владимир Колычев
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ