ИПЦ за неделю: годовая инфляция достигла 8%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ИПЦ за неделю: годовая инфляция достигла 8%
03-10-2014 09:45

ИПЦ за неделю: годовая инфляция достигла 8%

МОСКВА, 3 октября /ФИС/ По данным Росстата, инфляция в России за период с 1 по 29 сентября достигла 0.65%, среднесуточный прирост цен за неделю с 23 по 29 сентября составил 0.024%. Ключевым фактором повышения общего индекса стали повышение тарифов на отопление (на 0.8% за неделю) и рост цен на огурцы (4.5%), томаты (3.5%), картофель (1.7%), мясо кур (0.6%) и бензин, а также на мясопродукты и сыр.
Дефляционный тренд в сегменте плодовоовощной продукции на прошлой неделе завершился: рост цен на картофель, капусту, лук, огурцы и томаты ускорился, а его вклад в общий прирост цен за неделю составил более половины зарегистрированной недельной инфляции – около 10 бп из 17 бп. Еще 5 бп пришлось на разовое повышение тарифов на отопление.

Из позитивных изменений отметим некоторое замедление роста цен на мясо и мясопродукты. В частности, цены на свинину в отчетную неделю подросли лишь на 0.4% – это минимум с начала августа.

Последние тенденции в целом подтверждают наше предположение о том, что инфляционный эффект от запрета на импорт продовольственных товаров проявится скорее, чем ожидалось. С учетом этого фактора годовой рост ИПЦ по итогам месяца, полагаем, составил 8.0%, при этом ослабление рубля начало оказывать воздействие и на показатели базовой инфляции (о чем можно судить по инфляционной составляющей субиндексов PMI).
Дарья Исакова, Владимир Колычев
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ