Связь-Банк предложил корпоративным клиентам новые продукты для управления ликвидностью – «Виртуальный cash-pooling» и «Корпоративный остаток»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Связь-Банк предложил корпоративным клиентам новые продукты для управления ликвидностью – «Виртуальный cash-pooling» и «Корпоративный остаток»
25-09-2014 15:54

Связь-Банк предложил корпоративным клиентам новые продукты для управления ликвидностью – «Виртуальный cash-pooling» и «Корпоративный остаток»

МОСКВА, 25 сентября /ФИС/ Связь-Банк предложил для корпоративных клиентов новые продукты для управления ликвидностью – «Виртуальный cash-pooling» и «Корпоративный остаток», ориентированные на крупные предприятия с развитой филиальной сетью и группы компаний, где необходимо управление большими финансовыми потоками.

«Мы развиваем дистанционный банкинг для наших корпоративных клиентов и внедряем наилучшие финансовые практики. Разработанная нами система управления несколькими банковскими счетами группы компаний предоставляет возможность головной организации оперативно распоряжаться средствами на счетах компаний, входящих в группу, оптимизировать процентные ставки по депозитам и овердрафтам, улучшить качество управления ликвидностью и минимизировать финансовые расходы», – отмечает Заместитель Председателя Правления Связь-Банка Сергей Волохов.

«Виртуальный cash-pooling» позволяет оптимизировать процентные расходы, уплачиваемые Банку участниками Группы компаний за пользование кредитом в форме овердрафт, существенно повысить доходность от размещения временно свободных денежных средств, поскольку остатки на расчетных и ссудных счетах этих компаний рассматриваются Банком совместно. Совокупная стоимость заемных средств Группы компаний снижается в ситуациях, когда часть компаний группы получает от Банка кредит, а другая часть компаний обладает необходимыми денежными средствами, находящимися на их расчетных счетах в Банке. При этом физических перемещений денежных средств между счетами участников Группы компаний не происходит.

Корпоративный остаток как удобный инструмент управления свободными денежными средствами на расчетных счетах группы компаний позволяет объединить все расчетные счета участников в виртуальный пул с целью расчета общей ликвидной позиции. Проценты начисляются и выплачиваются ежемесячно на каждый расчетный счет с учетом совокупного остатка на всех счетах, что позволяет повысить доходность по размещению денежных средств в Банке. Базовая процентная ставка может быть как фиксированной, так и плавающей, например, привязанной к рыночному индикатору MosPrime Rate.

Источник: Пресс-служба ОАО АКБ «Связь-Банк»