ИПЦ за неделю: годовая инфляция ускорилась до 7.6%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ИПЦ за неделю: годовая инфляция ускорилась до 7.6%
05-09-2014 08:22

ИПЦ за неделю: годовая инфляция ускорилась до 7.6%

МОСКВА, 5 сентября /ФИС/ По данным Росстата, в период с 26 августа по 1 сентября потребительские цены в России выросли на 0.1%; среднесуточный прирост цен по состоянию на 1 сентября вновь ускорился и составил 0.020% против 0.016% неделей ранее. Основной вклад в общий индекс внесло подорожание мяса кур (плюс 1.1% за неделю), бензина (плюс 0.2%) и свинины (плюс 0.9%), а также сыра и огурцов, при этом дефляционный тренд в сегменте плодоовощной продукции продолжил ослабевать.
Инфляционный эффект от ограничений на импорт продовольственных товаров к началу осени стал явно выраженным: только от подорожания мяса кур – на 4% с 4 августа и на 20% в годовом сопоставлении на 1 сентября – значение общего ИПЦ поднялось на 0.05 пп. Отметим при этом, что замедление инфляции цен на яйца, томаты, сахар и тарифов на тепловую энергию в августе сократило годовой рост общего ИПЦ в августе на 0.14 пп.

Поскольку с 25 августа по 1 сентября общий ИПЦ подрос на 0.1%, а 1 сентября цены поднялись на 0.02 пп, рост потребительских цен за весь прошедший месяц, по нашим расчетам, составил не менее 0.23%, а годовой рост ИПЦ в этом случае равнялся 7.6%.С наступлением осени замедления инфляции мы не ожидаем, поскольку цены на ограниченные к импорту товары – особенно на мясо, рыбу, молочные продукты и позднее (к концу осени) на фрукты – продолжат повышаться. Ускоренное подорожание этих видов продукции в ближайшие месяцы добавит к общему значению ИПЦ, по нашей оценке, около 1.7 –1.8 пп.

Дарья Исакова, Владимир Колычев
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ