Страхование титула
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Страхование титула
22-08-2014 10:41

Страхование титула

НОВОСИБИРСК, 22 августа /ФИС/ Комментирует Ольга Гаенко, директор Новосибирского филиала ОАО «СОГАЗ»

  1. Что такое страхование титула?

Титульное страхование — это страхование риска утраты права собственности на недвижимость в случае признания решением суда сделки недействительной.

Преимущество  титульного страхования в том, что оно позволяет защитить собственника недвижимости от уже произошедших событий, которые по разным причинам не были известны на момент заключения договора купли-продажи.

  1. На какую недвижимость распространяется данный полис?

В первую очередь, титульное страхование оправданно при покупке недвижимости (жилой и нежилой) на вторичном рынке.  Причем, если речь идет о жилье, то это может быть как городская квартира, так и загородный дом.

Риск потерять право собственности на жилье, к сожалению, есть и у обладателей квадратных метров в новостройках. Есть немало примеров, когда застройщики ухитрялись продавать одни и те же квартиры по несколько раз.

  1. Наиболее частые основания для возможности оспаривания сделок по приобретению недвижимости в суде?

У покупателя, приобретающего жилье на вторичном рынке, нет гарантии, что в свое время при приватизации были соблюдены все правовые нюансы, из-за которых потом право на квартиру может быть оспорено кем-то из бывших владельцев. И не исключено, что суд признает сделку ничтожной. К примеру, были ли учтены при приватизации интересы всех малолетних детей - когда они вырастут, тоже могут предъявить права на квартиру.  Или наследники могут усомниться в дееспособности их родственника, вдруг решившего продать недвижимость. Застраховав же титул, покупатель может быть уверен, что в подобных случаях он не потеряет деньги – кредит будет погашен страховой компанией.

Частой причиной лишения права собственности в судебном порядке является признание сделки недействительной. Наше законодательство содержит открытый перечень причин, по которым сделка может быть признана недействительной. На практике это могут быть случаи:

- нарушения законодательства РФ при предыдущих сделках с объектом (например, несоблюдение формы договора);

-совершение сделки гражданином, признанным недееспособным  или ограниченно дееспособным (страдает психическими расстройствами, состоит на учете в наркологическом диспансере);

- приобретение имущества у лица, не имеющего полномочий на распоряжение имуществом;

- совершение сделки лицом под влиянием угрозы, насилия или обмана;

- нарушение прав наследников;

- нарушение прав несовершеннолетних собственников при отчуждении их имущества;

- совершение сделок по поддельным документам.

Как видите, причин много, и судебная практика разнообразна.

  1. Сколько стоит такой страховой полис? От чего зависит его цена?

Цена полиса зависит от многих факторов. В частности, чем больше собственников было у имущества, тем выше будут риски, а, следовательно, и стоимость договора страхования.

  1. Как часто бывают случаи, когда наличие подобной страховки действительно выручает? Можете привести несколько примеров?

По разным оценкам, ежегодно в России недействительными судами признаются около 2% сделок с недвижимостью. Рекомендуется страховать титул в течение минимум трех лет после заключения сделки. Именно на первые три года приходится наибольшее количество судебных исков, так как это общий срок исковой давности, установленный гражданским законодательством, в течение которого в судебном порядке возможно признать сделку недействительной.

Источник: Пресс-служба ОАО "СОГАЗ"