Музей города Новосибирска и Альфа-Банк проведут экскурсии для детей из детдомов и кадетов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Музей города Новосибирска и Альфа-Банк проведут экскурсии для детей из детдомов и кадетов
21-08-2014 07:54

Музей города Новосибирска и Альфа-Банк проведут экскурсии для детей из детдомов и кадетов

МОСКВА, 21 августа /ФИС/ Бесплатные экскурсии по Новосибирску для детей из детских домов и кадетов пройдут в городе 27 июля и 28 июля. Дети из «Центра реабилитации «Обские зори» и «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» 27 августа в 17-00 посетят экскурсию «По купеческими кварталам». Курсанты кадетского класса «Спасатель» школы № 7 придут на ту же экскурсию 28 августа в 18-30.

Экскурсия «По купеческим кварталам» открывает секреты дореволюционного Ново-Николаевска и проходит по историческим кварталам Новосибирска, сохранившим дома вековой давности. Это уголок дореволюционной городской застройки начала прошлого века с чудесным деревянным зодчеством, каменными особнячками, купеческими историями и тихими двориками. Как сегодня, так и сто лет назад эти кварталы считались очень престижными, поэтому здесь селилось много купцов, зажиточных горожан, находились жилые дома и сады, церкви и школы, доходные дома и гостиницы. Почувствовать атмосферу старого города помогут фотографии начала XX в., изображающие знаменитых купцов, просветителей и градостроителей на фоне суеты городских улиц.

Маршрут экскурсии: К-р. им. Маяковского (место тусовки стиляг и продвинутой молодежи 50–60 гг.) – Дом Бейлина на ул. Коммунистическая (Г.Р. Бейлин – один из лидеров ново-николаевского еврейского общества, дом украшен символами традиционного деревянного зодчества) – на ул. Советская – Дом Кагана (один из крупнейших особняков хлеботорговца Кагана с собственным зимним садом, позже – роддом, в котором родилась, наверное, половина новосибирцев) – Гостиница «Метрополь» на ул. Революции (самая дорогая Ново-Николаевская гостиница, в которой впервые устроены ванные и подготовлен переворот) – Церковь Покрова на ул. Октябрьской (старейшая сохранившаяся деревянная церковь в городе и дореволюционный образовательный кластер) – Дом с мезонином на ул. Чаплыгина (типичный дом ново-николаевского купца в стиле модерн) – ново-николаевская женская гимназия Павлы Смирновой на ул. Чаплыгина.

Бесплатные экскурсии пройдут в рамках проекта Альфа-Банка «Городские экскурсии с «Альфой». Цель проекта – вовлекать жителей городов России в культурную и общественную жизнь, знакомство с достопримечательностями и объектами культуры их города, а также развитие социальных и образовательных институтов в российских регионах. Планируется, что, если «экскурсии с «Альфой» получат поддержку и популярность со стороны горожан, проект станет ежегодным.

Приглашаем на данные экскурсии представителей СМИ. Вы также можете взять с собой детей. 27 августа экскурсия начнется в 17-00, 28 августа в - 18-30. Обе экскурсии стартуют от кинотеатра им. Маяковского.

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»