Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на финансовых рынках
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на финансовых рынках
01-07-2014 12:40

Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на финансовых рынках

МОСКВА, 1 июля /ФИС/ Елена Лысенкова, старший аналитик банка «ГЛОБЭКС»:

Сегодня российский рынок слегка корректируется: индексы РТС и РТС2 теряют 0.68% и 0.61% соответственно. Азиатские и европейские площадки демонстрируют оптимизм, торгуясь с утра в зеленой зоне.

Статданные по США, опубликованные на прошлой неделе, оказались достаточно противоречивыми. Предварительный индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях Markit PMI превысил консенсус и составил 57.5 пунктов. Вторичная продажа домов выросла выше ожиданий на 4.9%, в то время как продажи нового жилья взлетела в мае на 18.6%. Стоит отметить, что такому выраженному росту продаж могло способствовать снижение цен на новое жилье, уровень цен на которое достиг уровня августа прошлого года. Индекс потребительской уверенности вырос в июне до 85.2 пунктов, достигнув максимумов 2008 года. Однако, неприятно удивила третья финальная оценка ВВП США за первый квартал 2014 года. Согласно новой оценке ВВП США сократился на 2.9% в годовом выражении, и обусловлено данной сокращение снижением потребительского спроса.

Предварительные данные по индексам PMI Еврозоны оказались ниже ожиданий. Композитный индекс деловой активности снизился до 52.8 пунктов, ниже консенсуса 53.4 пунктов и значения за май 53.5 пунктов. На этой неделе будут опубликованы данные по инфляции в Еврозоне, которые вкупе с индексами PMI помогут оценить состояние экономики Европы. Также в этот четверг пройдет заседание ЕЦБ и, возможно, станут известны детали предоставления финансирования банковской системы. Напомним, что на данный момент ставка рефинансирования в Еврозоне составляет 0.15%, а ставка по депозитам в ЦБ снижена до отрицательного уровня -0.1%.

Беспокойство инвесторов может вызывать ситуация в Японии, где инфляция достигла двадцатилетнего максимума 3.7% при одновременно снижении потребления на 8%. Предварительная оценка промпроизводства составила 0.5% при консенсусе 0.9%.

Интересно, что волатильность разных классов активов в настоящее время находится на очень низких уровнях. Индекс волатильности VIX составляет 11.26% и находится на уровнях, соответствующих 2005-2006 годам.

Агентство Moody's пересмотрела суверенный рейтинг России Baa1, изменив прогноз на негативный. На этой неделе будут опубликованы данные по индексу деловой активности PMI, финальный ВВП за первый квартал, предварительная оценка текущего счета за второй квартал и инфляция за июнь.

Источник: Пресс-служба ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»