Российский ИПЦ за неделю: на 16 июня годовая инфляция составила 7.7%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Российский ИПЦ за неделю: на 16 июня годовая инфляция составила 7.7%
20-06-2014 09:33

Российский ИПЦ за неделю: на 16 июня годовая инфляция составила 7.7%

МОСКВА, 20 июня /ФИССогласно данным Росстата, потребительские цены в России в первую половину июня увеличились на 0.30%; среднесуточный прирост цен за последнюю отчетную неделю составил 0.015% (против 0.017% в предшествующую), опустившись также ниже показателя соответствующей недели прошлого года. Наибольший вклад в общий ИПЦ за неделю внес рост цен на мясо кур (плюс 1.2%), картофель (плюс 1.7%), сахар (плюс 0.8%) и яйца (плюс 0.7%).

Соответствии с нашими ожиданиями, цепная реакция от шока на рынке свинины понемногу начала утихать, что отразилось в замедлении роста цен на мясо кур. С начала апреля на фактор подорожания мяса и мясной продукции в общем показателе годовой инфляции пришлось около 0.4 пп (то есть без воздействия этого фактора годовой рост ИПЦ на 16 июня составил бы 7.3%).
Инфляция в сегменте плодоовощной продукции продолжила замедляться, отчасти нейтрализуя повышательное инфляционное давление со стороны продовольствия. В частности, в период с конца 1к14 менее выраженное подорожание картофеля замедлило годовой рост общего ИПЦ на 0.18 пп.
В целом рассматриваем последние данные по ИПЦ как позитивные; они могут указывать на начало формирования устойчивого дезинфляционного тренда – судя по тому, что впервые с февраля текущего года среднесуточный прирост цен опустился ниже показателя годичной давности, – хотя делать окончательные выводы, конечно, преждевременно. Полагаем, что тенденция будет укрепляться, свидетельствуя в пользу нашего прогноза о том, что годовой рост ИПЦ к концу 2014 года замедлится до уровня ниже 6.0%.
Фактические показатели инфляции за июнь теперь с высокой вероятностью могут оказаться ниже наших предыдущих прогнозов; теперь на конец июня мы ожидаем рост ИПЦ  0.5% за месяц и 7.7% – за год в том случае, если среднесуточный прирост цен останется на отметке 0.015%.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ