ВТБ Капитал: Произведенный ВВП в России: в 1к14 подтвержден годовой рост на уровне 0.9%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Произведенный ВВП в России: в 1к14 подтвержден годовой рост на уровне 0.9%
19-06-2014 14:43

ВТБ Капитал: Произведенный ВВП в России: в 1к14 подтвержден годовой рост на уровне 0.9%

МОСКВА, 19 июня /ФИСРосстат подтвердил оценку годового роста реального ВВП в 1к14 (плюс 0.9%) и представил данные о структуре роста по секторам. Номинальный ВВП в текущих ценах составил в прошлом квартале 15 992 млрд руб. (458 млрд долл.).
В квартальном сопоставлении рост экономики оказался отрицательным и составил минус 0.3% с корректировкой на сезонные факторы – это самый низкий показатель после кризиса 2008–2009 года.
В начале года поддержка экономического роста со стороны ряда отраслей (эпизодический рост в таких отраслях как: сельское хозяйство, оптовая торговля и ремонт автотранспорта, госуслуги, транспорт и связь), которая привела в 4к14 к оптическому восстановлению темпов роста, больше не действовала, в результате чего показатель годового роста не досчитался 1.4 пп.
Основными «локомотивами» роста экономики остались обрабатывающая промышленность, финансы и недвижимость (в совокупности на них пришлось 1.5 пп в годовом росте ВВП), а такой компонент ВВП, как «оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспорта и другие услуги» превратился из источника роста в фактор его торможения (минус 0.2 пп). Хотя розничную торговлю мы бы сюда не относили, поскольку динамика розничных продаж практически не изменилась (годовой рост в период с октября 2013 по март 2014 составил в среднем 3.6%).
Полагаем, что в 2–3к14 упомянутые выше основные источники роста действовать перестанут. В частности, рост в обрабатывающей промышленности мог прекратиться уже в мае, учитывая нормализацию темпов роста нефтепереработки и снижение спроса на строительные материалы. Несколько сгладить давление могло наблюдаемое сейчас замещение импорта. Рост ипотечного кредитования, вызванный ослаблением рубля и усилившейся нестабильностью, тоже мог быстро прийти в норму, из-за чего таких отраслях, как финансы и недвижимость темпы роста могли вернуться к стандартным показателям. Кроме того, на финансовой отрасли благоприятно сказался всплеск спроса на кредиты со стороны компаний, которые пытались найти замену регулярному фондированию, ранее получаемому с внешних рынков (напомним, что они были закрыты в связи с геополитическими обстоятельствами).
Мы по-прежнему считаем, что в годовом сопоставлении нас ждет техническая рецессия (минус 0.1% во 2к14 и минус 0.4% в 3к14), а по итогам года – нулевой рост.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ