Рынок страхования Новосибирской области в 2014 году вырастет на 6% – СОГАЗ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рынок страхования Новосибирской области в 2014 году вырастет на 6% – СОГАЗ
28-05-2014 15:55

Рынок страхования Новосибирской области в 2014 году вырастет на 6% – СОГАЗ

МОСКВА, 28 мая /ФИС/ По прогнозу Центра аналитических исследований и рыночного прогнозирования Страховой Группы «СОГАЗ», совокупные сборы страховщиков Новосибирской области в 2014 году составят около 11 млрд рублей (без учета ОМС). Темп прироста страхового рынка региона снизится примерно до 6% с 8,6% годом ранее. О перспективах развития страхования в Новосибирской области рассказали 27 мая на встрече с журналистами Новосибирска первый заместитель Председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин и директор Новосибирского филиала компании Ольга Гаенко.

По прогнозам аналитиков СОГАЗа, замедление или отрицательная динамика роста произойдет в таких крупных сегментах рынка, как страхование от несчастных случаев и болезней, добровольное медицинское страхование (ДМС), автострахование. Существенно снизятся темпы прироста в страховании имущества юридических лиц – с 30,5% до менее чем 10% в год.

Заметное падение сборов ожидается по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов. Совокупный объем премии по данному виду страхования, согласно прогнозам СОГАЗа, снизится в Иркутской области почти на 17% – до 108 млн рублей. По словам Николая Галушина, падение сборов в этом сегменте обусловлено тем, что с 1 января 2014 года была снижена до значения 0,7 минимальная величина понижающего коэффициента в зависимости от уровня безопасности опасного объекта. Таким образом, максимальная скидка при заключении договоров ОСОПО стала составлять 30% вместо 10% в 2013 году. «В течение прошлого года многие владельцы ОПО объединяли несколько опасных объектов в один с тем, чтобы впоследствии сэкономить на страховании. Кроме того, ряд опасных объектов перестал подлежать регистрации в реестре Ростехнадзора. В результате этих процессов общее количество опасных объектов уменьшилось», – говорит Николай Галушин. – В целом по России мы ожидаем сокращения рынка ОСОПО примерно на 20%».

Главным драйвером роста страхового рынка остается страхование жизни. Ожидается, что к концу 2014 года сборы по этому виду страхования увеличатся до 1,2 млрд рублей, т.е. примерно на 30%. Между тем, этот показатель также будет существенно ниже, чем в 2013, когда прирост составил 63,8%.

В 2014 году сборы по сельскохозяйственному страхованию после прошлогоднего провала (-64,9%) покажут прирост на 12-14%. Однако доля этого вида страхования в общем объеме рынка незначительна и составляет около 1,5%.

«Снижение темпов роста страхового рынка мы связываем с замедлением развития российской экономики в целом. Темпы роста кредитования населения – основного «мотора» страхового рынка в последние годы – снижаются, а крупные предприятия начинают урезать бюджеты на страхование», – отмечает директор Новосибирского филиала ОАО «СОГАЗ» Ольга Гаенко.

По объему страховых сборов рынок Новосибирской области занимает по итогам 2013 года 1-е место среди регионов Сибирского федерального округа с долей 18,8% и 13-е место среди всех субъектов РФ – 1,1% от общероссийских страховых сборов. В 2013 году количество страховых компаний, работающих в регионе, увеличилось до 108 – со 101 в 2012 году. Доля сборов, приходящихся на ТОП-10 страховщиков, за этот же период снизилась до 57% (-0,9% по сравнению с 2012 годом).

Источник: Страховая Группа «СОГАЗ»