Аналитики «ГЛОБЭКСа» прогнозируют укрепление рубля
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики «ГЛОБЭКСа» прогнозируют укрепление рубля
22-05-2014 15:00

Аналитики «ГЛОБЭКСа» прогнозируют укрепление рубля

МОСКВА, 22 мая /ФИС/ Богун Андрей, трейдер банка «ГЛОБЭКС»:

С началом европейской сессии среды евро двинулся в гору, однако импульс быстро иссяк, а после выхода данных о сокращении профицита счета текущих операций еврозоны котировки евродоллара перешли в красную зону. Свой вклад в слабость евро внесли ожидания вечерних минуток FOMC и неопределенность перед выборами в Европарламент, запланированных на период с 22 по 25 мая.

Согласно опубликованным протоколам FOMC, оценка членами комитета состояния американской экономики осталась прежней. Большинство из них отметили сохраняющуюся слабость на рынке жилья, что указывает на то, что регулятор будет придерживаться мягкой монетарной политики еще довольно продолжительное время.

Подписание газового контракта с Китаем положительно отразилось на курсе рубля. Россия получила нового крупного потребителя своего сырья, что на фоне охлаждения отношений с Европой является значительным подспорьем для национальной экономики.

В четверг запланирован выход нескольких предварительных оценок PMI, которые могут привести к росту волатильности на валютном рынке в случае значительных расхождений фактических значений с прогнозами. Публикация будет начата французскими, немецкими и европейскими предварительными индексами для производства и сектора услуг, а завершится выходом производственного индекса PMI США. Кроме того стоит отметить данные по британскому ВВП (вторая публикация) и статистику розничных продаж в Канаде.

Неспособность евро закрепиться выше уровня 1.37 грозит паре дальнейшей распродажей с целью 1.36.

Рубль склонен продолжить свое наступление при поддержке утренних позитивных данных по деловой активности в Китае, а так же перед уплатой в понедельник важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых.

Источник: Пресс-служба ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»