Промпроизводство в России: в апреле темпы роста остались высокими
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Промпроизводство в России: в апреле темпы роста остались высокими
22-05-2014 10:31

Промпроизводство в России: в апреле темпы роста остались высокими

МОСКВА, 22 мая /ФИСПо данным Росстата, в апреле объем промышленного производства в России увеличился на 2.4% (здесь и далее – в годовом сопоставлении) против роста на 1.4% в марте. Достигнутый результат превысил уровень в 0.8%, на который указывали наши расчеты и среднерыночные прогнозы.

Определяющее влияние на динамику промпроизводства в целом оказала обрабатывающая промышленность, где в апреле наблюдалось ускорение роста – до 3.9%. В электроэнергетике спад производства замедлился до 1.9% в годовом выражении; в области добычи полезных ископаемых годовой рост остался на уровне предыдущего месяца  – 1.0%.

Мы предполагаем, что ускорение производства в обрабатывающей промышленности носит временный характер. Такая точка зрения обусловлена следующими причинами.

*   Прежде всего, из упомянутых 3.9 пп роста примерно половина (1.7 пп) вызвана увеличением объема нефтепереработки (приблизительно на 10%), которое, в свою очередь, в значительной степени отражает благоприятный эффект базы сопоставления, связанный с тем, что в прошлом году сезонные ремонтно-профилактические работы на некоторых НПЗ начались раньше обычного;

*   Еще 1.0 пп зарегистрированного роста в обрабатывающей промышленности отражает подъем производства минеральных удобрений (плюс 14.2%); переориентация стратегии с цены на объем выпуска способствовала увеличению доли рынка российских производителей. В этой сфере эффект базы сопоставления ощущался особенно сильно, но в ближайшие месяцы он ослабнет, и поэтому мы ожидаем замедления годового роста выпуска удобрений.

*   С поправкой на необычно высокие темпы роста в области нефтепереработки и выпуска минеральных удобрений годовой рост в обрабатывающей промышленности составил бы 2.0%. На наш взгляд, такой показатель отражает, скорее всего, эффект от пересмотра в меньшую сторону статданных за 2013 год, а не реальное ускорение годового роста.

*   В качестве положительного момента отметим признаки более активного замещения импорта, в том числе в сталелитейной и пищевой промышленности. Правда, вызвано ли это ослаблением рубля или введением торговых санкций со стороны ЕС (в связи с ситуацией в Украине), определить невозможно.

*   На наш взгляд, ослабление рубля будет способствовать замещению импорта, но мы опасаемся, что в краткосрочной перспективе это не компенсирует сокращение расходов бизнеса и снижение потребительского спроса. Особенно сильно беспокоит неуклонное сокращение производства инвестиционных товаров.

*   В связи с признаками дальнейшего ослабления внутреннего спроса мы также опасаемся, что в ближайшие месяцы может усилиться тенденция к сокращению товарных запасов – особенно учитывая, что ухудшение условий финансирования вынуждает производителей принимать дальнейшие меры по оптимизации оборотного капитала.

В целом, даже если апрельский подъем производства носил разовый характер, успешное начало второго квартала снижает риск того, что рост ВВП по итогам 2014 года окажется ниже ожидаемых нами 0.0%.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ