БАНК ИТБ вошел в ТОП-25 Рэнкинга участников ипотечного рынка «Эксперта РА»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » БАНК ИТБ вошел в ТОП-25 Рэнкинга участников ипотечного рынка «Эксперта РА»
14-05-2014 14:53

БАНК ИТБ вошел в ТОП-25 Рэнкинга участников ипотечного рынка «Эксперта РА»

МОСКВА, 14 мая /ФИС/ В Рэнкинге крупнейших ипотечных банков России, составленном по итогам 2013 года рейтинговым агентством «Эксперт РА», БАНК ИТБ занял 25-е место по объему ипотечного кредитования и 16-е место по доле ссуд на приобретение жилья на первичном рынке недвижимости.

По результатам исследования «Эксперта РА», в котором приняли участие более 80 банков, занимающих, по оценкам агентства, около 95% ипотечного рынка, был составлен Рэнкинг банков по объему ипотечного кредитования в 2013 году. БАНК ИТБ занял в этом списке 25-ю строчку с общей суммой выданных за 2013 год ипотечных кредитов в 4 286 млн. руб. В Топ-50 банков по количеству выданных ипотечных кредитов в 2013 году БАНК ИТБ расположился на 26-й позиции, которую обеспечили 2 548 ипотечных жилищных кредитов, выданных банком за прошлый год. И, наконец, в финальной таблице исследования «Топ-20 банков по доле ссуд на приобретение жилья на первичном рынке недвижимости в 2013 году среди крупнейших ипотечных банков» БАНК ИТБ оказался на 16-м месте, опередив по данному показателю ряд крупных кредитных организаций страны.

«Авторы рейтинга отметили, что  присутствие государства на рынке ипотеки продолжает расти, – комментирует Вице-президент БАНКА ИТБ Мария Прокошина. – В настоящее время доля пяти банков с государственным участием в ипотечном сегменте выросла за год с 67,4 до 74%. В этих условиях коммерческим банкам еще сложнее сохранять свою нишу на рынке, однако БАНКУ ИТБ это удается, и в будущем мы намерены улучшить свою позицию в данном рейтинге».

По мнению агентства «Эксперт РА», в 2014 году ипотека может стать драйвером розничного кредитования, а в ближайшие полтора-два года — и всего банковского рынка.

«Ипотека, в отличие от необеспеченной розницы, фактически не затронута регулятивными новациями в части резервов и расчета достаточности капитала, – говорится в обзоре «Эксперта РА». – Более того, ипотечный портфель демонстрирует стабильно высокое качество: просроченная задолженность снижается с середины 2010 года (3,7%) и к началу 2014 составляет только 1,5% портфеля».

К позитивным предпосылкам авторы исследования относят также рост темпов жилищного строительства, подчеркивая, что сегодня все больше заемщиков готовы брать ипотеку уже на этапе возведения жилья.

Источник: Пресс-служба ОАО КБ Инвестрастбанк