Райффайзенбанк: итоги 2013 года в залоговом кредитовании
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Райффайзенбанк: итоги 2013 года в залоговом кредитовании
24-04-2014 12:20

Райффайзенбанк: итоги 2013 года в залоговом кредитовании

МОСКВА, 24 апреля /ФИС/ Автокредитование:

В 2013 году Райффайзенбанк выдал более 60 тысяч автокредитов на общую сумму более 30 млрд рублей. При этом декабрь стал рекордным месяцем по объему продаж – банк предоставил 8 тысяч кредитов на сумму 4 млрд рублей. По итогам 2013 года портфель автокредитов (до вычета резервов) достиг 38.4 млрд руб., что на  35,1% превышает аналогичный показатель конца 2012 года.

В 2013 году Райффайзенбанк активно расширял продуктовую линейку: разработал совместные программы с ООО «Хонда Мотор РУС» и Дистрибьюторским центром «СанЙонг», дилерскими центрами, реализующими автомобили Kia,  продолжил сотрудничество с ООО «Дженерал Моторз СНГ», ООО «Вольво Карс», ООО «Сузуки Мотор Рус», ООО «Хендэ Мотор СНГ», ООО «ММС Рус» (официальный дистрибьютор Mitsubishi Motors Corporation).

В июле была запущена программа государственного субсидирования процентных ставок по автокредитам. Программа пользовалась большой популярностью у заемщиков. Всего за период действия программы банк выдал более 17 тыс автокредитов на сумму более 7 млрд рублей.

С 2013 года на официальном сайте банка можно оперативно подобрать автомобиль практически любой марки и комплектации, рассчитать его стоимость, ставку по кредиту в Райффайзенбанке, определить размер ежемесячных платежей и сумму первоначального взноса.

«2013 год для Райффайзенбанка завершился отличными финансовыми результатами в автокредитовании. Во многом этому способствовала активная работа с производителями и официальными дилерами, благодаря которой мы можем предложить нашим клиентам  широкий спектр программ. Также весьма востребованной среди заемщиков оказалась и программа государственного субсидирования процентных ставок», - говорит Наталия Морозова, начальник управления развития залогового кредитования Райффайзенбанка

Райффайзенбанк находится на восьмом месте среди ведущих банков по объему автокредитов, выданных в течение 2013 года, по данным Frank Research Group.

Ипотечное кредитование:

2013 год стал рекордным для банка по объему выдачи ипотечных кредитов. За год было выдано кредитов на 17,2 млрд рублей, что более чем на 90% превысило объемы 2012 года. В 2013 году было выдано 6089 ипотечных кредитов, тогда как в 2012 году данный показатель составил 3475 кредитов. Портфель ипотечных кредитов (до вычета резеревов) составил 41,5 млрд рублей по итогам 2013 года.

Значимым событием в прошлом году стала сделка Райффайзенбанка по секьюритизации ипотечного портфеля объемом 5 млрд рублей. Для банка это первая секьюритизация ипотечных активов по российскому законодательству, а также первая на российском рынке сделка, получившая кредитный рейтинг A3 от рейтингового агентства Moody's.  

В 2013 году Райффайзенбанк продолжал улучшать продуктовую линейку ипотечных кредитов для клиентов. В первом полугодии было оптимизировано предложение по ипотечным кредитам в рублях, введена ипотека в евро, что позволило увеличить количество привлекаемых клиентов, в том числе через Интернет. Кроме того, была запущена новая программа «Ипотека с использованием материнского капитала», которая позволяет приобрести недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынках жилья без первоначального взноса.

В прошедшем году Райффайзенбанк продолжал укреплять долгосрочные отношения со стратегическими партнерами. Так, выгодные условия кредитования своим заемщикам банк предложил  совместно ООО «Белая Дача Агро», «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» и Группой Компаний ПИК.
 
«В 2013 году  наблюдался рост спроса на первичном рынке недвижимости. Поэтому в развитии ипотечного кредитования основой акцент мы делали на совместных программах с застройщиками. Как результат, объем выданных кредитов через партнерскую сеть банка составил 40% от общей суммы сделок», - отмечает  Наталия Морозова.

По итогам 2013 года Райффайзенбанк занимает седьмое место среди ведущих ипотечных банков по объему портфеля ипотечных кредитов по данным Frank Research Group.

Источник: Пресс-служба ЗАО «Райффайзенбанк»