События предстоящей недели: заседание совета директоров ЦБ РФ по монетарной политике
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » События предстоящей недели: заседание совета директоров ЦБ РФ по монетарной политике
22-04-2014 08:19

События предстоящей недели: заседание совета директоров ЦБ РФ по монетарной политике

МОСКВА, 22 апреля /ФИС/ На этой неделе в центре внимания инвесторов будет заседание ЦБ РФ по вопросам монетарной политики; других значимых событий не ожидается. Кроме того, выйдет обычная недельная статистика по ИПЦ.

ЦБ РФ в последнее время столкнулся со множеством проблем, включая неожиданные внешние потрясения. Изначально регулятор прибегнул к традиционному ужесточению монетарной политики, но теперь вопрос заключается в том, стоит ли его продолжать или уже надо начинать думать о возвращении к нормальному уровню процентных ставок. На текущий момент смягчение внешних условий устраняет необходимость дополнительных мер по ужесточению монетарной политики, однако стагфляционный макроэкономический фон отдаляет перспективы нормализации.

Ближайшие перспективы роста российской экономики напрямую связаны с реакцией экономических агентов на шок неопределенности. И если реакция компаний преимущественно заключается во временном отказе от капиталовложений, то домохозяйства, опасаясь, что ослабление рубля приведет к росту цен, напротив, увеличили расходы на некоторые товары, что позволило смягчить замедление экономического роста в 1к14. В то же время на фоне увеличения масштаба инфляционного эффекта, связанного с ослаблением рубля, а также ряда специфических шоков в продовольственном сегменте (рост цен на молочные продукты, свинину) годовая инфляция в апреле ускорится, по-видимому, до 7.2–7.3%. В связи с этим мы полагаем, что в ближайшее время Банк России сохранит жесткую риторику и выжидательную позицию, тем более что и о снижении геополитической напряженности говорить пока рано. «Нормализация» денежно-кредитной политики, на наш взгляд, возможна не раньше конца 3к14, когда можно ожидать снижения инфляции и появления большей ясности в отношении внешнего фона.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ