ИПЦ в России: на 14 апреля годовой рост составил 7.1%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ИПЦ в России: на 14 апреля годовой рост составил 7.1%
18-04-2014 08:17

ИПЦ в России: на 14 апреля годовой рост составил 7.1%

МОСКВА, 18 апреля /ФИС/ Согласно данным Росстата, за первую половину апреля рост ИПЦ достиг 0.42%. На прошлой неделе среднесуточный прирост потребительских цен немного замедлился (до 0.028% против 0.032% неделей раньше), оставаясь выше уровней, зарегистрированных в апреле прошлого года.

В отчетном периоде заметный импульс инфляции придали категории, не отраженные в еженедельной статистике (предположительно, цены на легковые автомобили и свинину). Из представленных в отчете категорий наибольший вклад в недельную инфляцию внес рост цен на следующие товары: капуста (плюс 3.7% за неделю), картофель (плюс 0.9%), бензин (плюс 0.2%), сахар (плюс 0.6%), молочные продукты (0.4%).

В качестве положительных моментов выделим дальнейшее замедление роста цен на плодоовощную продукцию, сахар и водку, а также стабилизацию недельного прироста цен на бензин на уровне 0.2%. Тревогу вызывает повышение цен на молочную продукцию и свинину, которое, на наш взгляд, отражает риск повышения общего ИПЦ. Рост цен на молочные продукты объясняется острым дефицитом сырья, возникшим по причине того, что из-за повышения стоимости корма и отсутствия поддержки со стороны государства фермеры были вынуждены сократить поголовье скота. Как следствие, в годовом сопоставлении цены на молочную продукцию выросли более чем на 20%. Однако шоковая реакция отрасли, как мы полагаем, в основном уже прошла, и теперь тенденция к росту цен пойдет на спад – особенно на фоне благоприятного эффекта базы сопоставления, который проявится во 2п14. Что касается свинины, то в связи с запретом на импорт мяса из стран Евросоюза с начала года оптовые цены выросли уже на 30–40%, а теперь этот запрет начинает отражаться и на розничных ценах. Согласно нашим расчетам, в ближайшие несколько месяцев подорожание свинины подстегнет рост общего ИПЦ на 0.3–0.5 пп.

По нашим оценкам, в апреле месячная инфляция достигнет 0.8%; соответственно, годовой рост общего ИПЦ по итогам апреля составит 7.2%.

По нашим оценкам, в апреле месячная инфляция достигнет 0.8%; соответственно, годовой рост общего ИПЦ по итогам апреля составит 7.2%. Мы ожидаем, что пик годового роста общего ИПЦ будет достигнут в мае–июне – под воздействием от ослабления рубля и из-за повышения цен на свинину; во втором полугодии по-прежнему ожидаем заметную дезинфляцию. Вместе с тем шок на рынках молочной продукции и свинины по-прежнему несет в себе угрозу того, что инфляция по итогам всего 2014 года превысит прогнозируемый нами показатель в 4.5%.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ