Банк «ГЛОБЭКС» опубликовал прогноз по рынку драгметаллов на 2-й квартал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «ГЛОБЭКС» опубликовал прогноз по рынку драгметаллов на 2-й квартал
28-03-2014 15:50

Банк «ГЛОБЭКС» опубликовал прогноз по рынку драгметаллов на 2-й квартал

МОСКВА, 28 марта /ФИС/ Лысенкова Елена, Старший аналитик банка «ГЛОБЭКС»:

Если смотреть на прогнозы Блумберга, то консенсус по цене на золото в первом квартале 2014 года был $1250 за унцию. По состоянию на текущий момент спотовая цена золота ниже $1300 за унцию. Основной причиной роста цены на металл  послужила геополитическая неопределенность, вызванная  ситуацией на Украине. 

Похоже, что российско-украинский конфликт прошел острую стадию, и теперь открытым остается вопрос о санкциях в отношении России, которые вызваны включением Крыма в состав РФ. Мы считаем, что фактор политической напряженности уже отыгран, и что сейчас цена на золото будет определяться денежной политикой США: прогнозы по процентным ставкам и динамикой доллара.      На фоне относительной политической стабилизации и укрепления доллара после заседания ФРС золото потеряло в цене около 4.8% от пика 14-го марта.

В следующем квартале поддержать цену на золото сможет роль «желтого» металла как способ хеджирования от замедления развивающихся стран. Слабая статистика из Китая усилила беспокойство инвесторов о возможности достижения целевого уровня роста ВВП Китая в 7.5% в 2014 году.

Несмотря на заградительные санкции правительства, спрос на золото в Индии оказался высоким и составил 975 тонн в 2013 году. Китай закупил рекордные 1066 тонн золота.   В первом же квартале 2014 года закупки Китая упали на 17 процентов по сравнению с соответствующим кварталом 2013 года. Однако  китайская золотая ассоциация прогнозирует, что в 2014 году спрос на золото со стороны Китая окажется в целом на таком же высоком уровне, как и в 2013 году. А значит, что во втором квартале спрос на физическое золото со стороны Китая может оказаться выше и поддержать цену на золото. Также мы считаем, что закупка золотых слитков центробанками и, в целом, устойчивый потребительский инвестиционный и ювелирный спрос на золото может оказать поддержку цене на золото в следующем квартале.

Золотые биржевые фонды по итогам февраля зафиксировали чистый приток средств инвесторов впервые за 14 месяцев. Ставка на рост цены золота максимальна сейчас среди некоммерческих инвесторов согласно данным Комиссии по сырьевой торговле США. В случае изменения настроения инвесторов на «медвежьи» закрытие длинных позиций в золоте окажет понижающее давление на цену металла.

Источник: Пресс-служба ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»