ИПЦ в России: годовой рост ускорился до 6.6%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ИПЦ в России: годовой рост ускорился до 6.6%
28-03-2014 10:05

ИПЦ в России: годовой рост ускорился до 6.6%

МОСКВА, 28 марта /ФИС/ Аналитики ВТБ Капитал Дарья Исакова и Владимир Колычев сообщили:

«Согласно данным Росстата, за 1–24 марта рост ИПЦ достиг 0.75%. Среднесуточный прирост потребительских цен немного замедлился (до 0.029% против 0.034% на предыдущей неделе), но остался значительно выше уровней годичной давности. Основными факторами недельной инфляции стали цены на бензин и сахар (плюс 0.6% и 2.0% соответственно за неделю), а к числу более умеренных, но все еще значимых факторов можно отнести повышение цен на картофель и водку (плюс 1.8% и 0.9%).

В отчетном периоде рост цен на плодоовощную продукцию продолжил замедляться, и на данный момент его темпы опустились до уровня марта 2013 года. В качестве еще одного положительного момента отметим, что на прошлой неделе рост цен на сахар и водку начал замедляться. Не исключено, что это перерастет в полномасштабный нисходящий тренд, поскольку тот импульс росту, который исходил от ослабления рубля и напряженной геополитической ситуации (для сахара) и эффекта от повышения с 11 марта минимальной розничной цены на водку (соответственно для водки), носил временный характер, и в ближайшие недели давление со стороны перечисленных факторов, как мы ожидаем, существенно ослабнет. 

Что касается цен на бензин, которые впервые с августа 2013 года выступили ключевым фактором недельной инфляции, мы по-прежнему убеждены, что недавнее ускорение их роста могло стать следствием резкого ослабления рубля в начале года. Соответственно мы полагаем, что, пока курс рубля не охватит новая волна нестабильности, долговременного повышения цен на бензин не произойдет. Мы придерживаемся мнения, что по итогам марта месячный рост потребительских цен может достичь 0.9%, если в последнюю неделю месяца среднесуточный прирост составит 0.029%. В этом случае рост ИПЦ в годовом выражении в марте ускорится до 6.8% – самого высокого значения за период с июня 2013 года».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ