Мартовская сертификация банковских специалистов: всё только начинается!
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Мартовская сертификация банковских специалистов: всё только начинается!
27-03-2014 08:11

Мартовская сертификация банковских специалистов: всё только начинается!

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 марта /ФИС/ На Открытой сертификации банковских специалистов, прошедшей на сайте интернет-чемпионатов Агентства «ВЭП» с 11 по 17 марта 2014 года, были представлены 19 регионов Российской Федерации — от Майкопа до Владивостока. Мероприятие собрало около 900 специалистов, как опытных, так и молодых (студентов), из которых успешно сдали свой тест 41,6% участников.

Подобно предыдущим открытым сертификациям, настоящая имела формат квалификационного экзамена на соответствие профессиональному стандарту (ПС) по определенной банковской специализации. Это означает, что участники отвечали на вопросы различных тестов, составленных каждый на базе того или иного стандарта банковской деятельности. Всего при подготовке тестов разработчиками Агентства применялись 11 ПС для банковских работников и 5 ПС для молодых специалистов, т.е. студентов финансовых факультетов.

Кредитные организации в целом с неубывающим энтузиазмом воспринимают проведение сертификаций, поскольку видят в них действенное средство для точной оценки соответствия квалификации и для дополнительной мотивации персонала к профессиональному росту. Кратко и верно выразил эту мысль «Плюс-Банк»:

— Сертификационное тестирование предоставляет широкие возможности для непрерывного совершенствования кадровой политики.

Многие банки — участники сертификаций — подчеркивают и то, что тестирование по стандартам помогает очертить круг наиболее важных знаний для определенных специализаций. Что именно должен знать банковский сотрудник? Состав сплавов для монет? Состав сплавов для бронированной двери в хранилище? Нет, скажете Вы. А почему нет? Ведь и монеты, и дверь в хранилище банка — это повседневная реальность в работе кредитных организаций.

И вот таких, лишних знаний, которые вроде бы «нужны» банкиру, — масса! Их нужно отсеивать, ориентируясь на требования Центробанка, российского законодателя и просто на собственный практический опыт.

К сожалению, пока не все банки оценили по достоинству другой плюс открытых сертификаций. Ведь эти мероприятия наглядно демонстрируют подходы, методы и технологии, позволяющие банкам разрабатывать и применять свои собственные, внутренние корпоративные профессиональные стандарты. Хотелось бы, чтобы директорами банков не в последнюю очередь уделялось внимание и этому аспекту сертификационного тестирования.

Мартовская сертификация завершена, но она лишь открывает ту череду мероприятий, которые ждут друзей Агентства «ВЭП» в нынешнем году. Причем уже в апреле, в рамках Интернет-Чемпионата «Олимпийский», проводится Открытая сертификация банковских подразделений, в которой используется принципиально новая методика контроля знаний у персонала: тестирование целых подразделений (кредитный отдел, служба внутреннего контроля и т.д.). Новая методика вовсе не отменяет индивидуального тестирования, но позволяет решать параллельные задачи:

а) установить «средний уровень знаний» по подразделению, связав его с квалификацией отдельных сотрудников;

б) выяснить слаженность и единство команды, ее готовность к совместному обсуждению текущих вопросов;

в) выявить слабые места в работе подразделения и сопутствующие риски;

г) сопоставить эффективность различных подразделений внутри одного банка, выявив причины отставания одних и лидирования других.

А те, кто хотел бы пройти индивидуальную оценку квалификации, могут поучаствовать в майской и ноябрьской сертификациях. И конечно, Агентство с радостью встретит банки и ВУЗы на очередном всероссийском Чемпионате по банковскому праву (17 апреля 2014 г.), который получил название «Олимпийского» в знак поддержки Сочинской Олимпиады, главного события в спортивной жизни страны в нынешнем году.

Сертификация — самая эффективная и удобная процедура для адекватной, точной и информативной оценки знаний специалиста. Бежит время, в жизнь входят новые методики и технологии контроля знаний. И все эти инновации успешно встраиваются в механизмы сертификации, достраивают и улучшают ее, делая более полезной для целей кадровой политики.

Источник: Пресс-служба Агентства "ВЭП"