Курс рубля за неделю укрепился – аналитики «ГЛОБЭКСа»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Курс рубля за неделю укрепился – аналитики «ГЛОБЭКСа»
24-03-2014 15:50

Курс рубля за неделю укрепился – аналитики «ГЛОБЭКСа»

МОСКВА, 24 марта /ФИС/ Лысенкова Елена, Старший аналитик банка «ГЛОБЭКС»:

Индекс РТС сегодня на открытии прибавляет почти 1.8%. Всего же по итогам прошлой недели РТС отыграл почти 7%, несмотря на введение первых санкций против России со стороны Запада. Международные рейтинговые агентства Fitch и S&P в связи с ситуацией вокруг Крыма пересмотрели прогноз по России на негативный с сохранением рейтинга BBB.

Опубликованный сегодня предварительный индекс деловой активности HSBC PMI по Китаю преподнес негативный сюрприз: он снизился и оказался равным 48.1 пунктам при ожидании d 48.7 пунктов. Это, однако, не отразилось на оптимизме инвесторов. Сегодня с утра китайский индекс Shanghai Composite прибавил 1%, японский Nikkei вырос на 1.7%.

В прошлую среду стало известно, что ФРС США принял решение по сокращению программы количественного смягчения еще на $10 млрд. до $55 млрд. Также новый руководитель ФРС Дж.Йеллен не исключила повышения процентных ставок в ближайшем будущем. Это стало причиной укрепления доллара относительно других валют: средневзвешенный курс доллара за прошлую неделю прибавил 0.83%.

Курс рубля за неделю укрепился на 1.06% на фоне отсутствия четкой реакции со стороны Запада по поводу присоединения Крыма к России. На курс рубля, помимо российско-украинского конфликта, также оказало влияние денежно-кредитная политика США. На следующей неделе на состояние российского рынка могут повлиять возможные дальнейшие санкции в отношении России.

Источник: Пресс-служба ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»