ВТБ Капитал: годовой рост ИПЦ в России ускорился до 6.5%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: годовой рост ИПЦ в России ускорился до 6.5%
21-03-2014 14:00

ВТБ Капитал: годовой рост ИПЦ в России ускорился до 6.5%

МОСКВА, 21 марта /ФИС/ По данным Росстата, в период с 1 по 17 марта рост ИПЦ достиг 0.54%. За последнюю неделю среднесуточный прирост потребительских цен несколько ускорился – до 0.034% против 0.029% неделей ранее, оставаясь заметно выше уровней января–февраля 2014, а также марта 2013. Повышение темпов инфляции в отчетную неделю было обусловлено ускорением роста цен, прежде всего, на водку и бензин (плюс 1.3% и 0.5% за неделю соответственно), а также, помимо прочего, на сахар и картофель (плюс 2.3% и 2.0%).

Из позитивных факторов отметим начало замедления роста цен на плодоовощную продукцию – за отчетную неделю показатель роста в этой категории был одним из самых низких с начала года. Заметно снизился и темп роста цен на яйца.

Вместе с тем ускорился рост цен на сахар, а в ближайшей перспективе темпы инфляции, полагаем, останутся под воздействием ослабления рубля и геополитической напряженности. На прошлой неделе проявился вторичный эффект 17%-го повышения минимальной розничной цены на водку, ставший главным фактором ускорения инфляции в отчетный период. Цены на бензин, как правило, повышаются с некоторым отставанием от динамики ослабления рубля, поэтому ускорение инфляции в этом сегменте в последние недели вполне можно объяснить девальвацией российской валюты в первые месяцы года.

Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что месячный рост цен в марте может достичь 0.9%, учитывая среднесуточный рост цен на уровне 0.03% во второй половине месяца. В этом случае по итогам февраля годовой рост ИПЦ составит 6.8% – это самый высокий показатель с июня 2013. Отметим, что повышенная инфляция в настоящий момент обусловлена шоком в части предложения и не станет препятствием для ожидаемой во 2п14 сильной дезинфляции под воздействием новой тарифной политики, циклического замедления экономики и благоприятного эффекта базы сравнения цен на продукты питания.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ