Промпроизводство в России: в феврале был зафиксирован годовой рост 2.1%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Промпроизводство в России: в феврале был зафиксирован годовой рост 2.1%
20-03-2014 11:02

Промпроизводство в России: в феврале был зафиксирован годовой рост 2.1%

МОСКВА, 20 марта /ФИС/ По данным Росстата, в феврале индекс промышленного производства зафиксировал годовой рост 2.1% – против сокращения на 0.2% в годовом выражении в январе. Такое ускорение превзошло большинство прогнозов, в том числе и наш – мы ожидали роста на 0.5%.

Что касается динамики по секторам, в горнодобывающей промышленности темпы годового роста производства остались почти на уровне января (0.8% и 0.9% соответственно), тогда как в обрабатывающей промышленности наблюдалось резкое ускорение – до 3.4% (самый высокий показатель за последние три месяца). Позитивное изменение в производстве электроэнергии (было ожидаемо за счет температурного фактора): в феврале объем выработки сократился в годовом сопоставлении на 0.3% против снижения в среднем на 5.1% в период с ноября по январь.

Темпы роста производства во всех отраслях российской промышленности в феврале превзошли ожидания: годовой рост ускорился до более чем 2%, что представляет максимальный показатель за период с ноября 2013 года. Такая динамика согласуется с уровнем потребления электроэнергии, скорректированным на погодный фактор, который в феврале продемонстрировал практически нулевой рост после резкого снижения в предыдущем месяце. В то же время наблюдаемое ускорение роста производства не вяжется с сокращением объема железнодорожных грузоперевозок.

На первый взгляд, можно только приветствовать столь заметный прирост производства в обрабатывающей промышленности, придавший основной импульс общему увеличению промышленного производства. Однако этот рост не носил общий характер, а значит, может оказаться лишь разовым явлением. Улучшение динамики производства ограничивалось отдельными сегментами обрабатывающей промышленности, включая более низкие темпы сокращения выпуска в автомобильной промышленности (в годовом сопоставлении объем производства легковых и грузовых автомобилей снизился на 2.8% и 8.9%, против снижения на 14.1% и 58.8% соответственно в январе), а также достаточно заметное ускорение роста производства труб (плюс 3.4%).

Февральские показатели сегмента производства электроэнергии, которые улучшились благодаря холодной погоде, также способствовали общему улучшению динамики промышленного производства. В сегменте добычи полезных ископаемых производственные показатели остались примерно на уровне январских, несмотря на сокращение добычи нефти (минус 1.3% в годовом сопоставлении, что противоречит данным ЦДУ-ТЭК, а также Минэнерго, по оценкам которых в феврале наблюдалось не сокращение, а лишь замедление роста добычи).

Вместе с тем трендовый рост (3-месячное скользящее среднее месячных темпов роста с поправкой на сезонные факторы в годовом выражении) обрабатывающей и горнодобывающей промышленности в этом году пока продолжает опускаться дальше в негативную область.

Учитывая по-прежнему жесткую фискальную и монетарную политику (с тенденцией к дальнейшему ужесточению последней) и сохраняющуюся неопределенность в отношении дальнейшего развития экономики (подрывающую уверенность потребителей и бизнеса), мы не видим оснований для того, чтобы в краткосрочной перспективе февральский подъем промышленного производства перешел в устойчивую тенденцию.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ