Аналитики «ГЛОБЭКСа» прогнозируют спрос на золото со стороны инвесторов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики «ГЛОБЭКСа» прогнозируют спрос на золото со стороны инвесторов
19-03-2014 15:02

Аналитики «ГЛОБЭКСа» прогнозируют спрос на золото со стороны инвесторов

МОСКВА, 19 марта /ФИС/ Лысенкова Елена, Старший аналитик банка «ГЛОБЭКС»:

На этой неделе золото незначительно выросло в цене на 0.92% и сейчас торгуется по цене $1354 за унцию.

Вчера состоялось выступление Путина, на котором было объявлено о вступлении Крыма в состав РФ. Тон послания и уверения в том, что Россия не имеет претензий на восточную Украину, немного успокоило инвесторов. Индекс РТС за вчерашний день скорректировался вверх на 4.2%, цена на золото же, наоборот, просела вниз. Однако политическая ситуация на Украине по-прежнему остается напряженной, что будет поддерживать спрос на золото как на защитный актив со стороны инвесторов. Опасения инвесторов в отношении ухудшения экономики Китая, которые обострились после выхода слабой макро статистики на той неделе, тоже оказывают поддержку цене на золото как хеджевому инструменту.

На этой неделе состоится заседание ФРС США, на котором будет принято решение о необходимости дальнейшего сокращения программы выкупа облигаций. Сокращение, если будет объявлено, может оказать влияние на цену желтого металла.

Китайский золотой совет посчитал, что спрос на золото со стороны Китая мог замедлиться в первом квартале 2014 года на 17% и составить 250 тонн. Хотя они ожидают, что спрос за год может оказаться таким же сильным, как и в 2013 году, в районе 1176 тонн.

Источник: Пресс-служба ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»