За прошлую неделю индекс РТС потерял 8,3% - аналитики «ГЛОБЭКСа»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » За прошлую неделю индекс РТС потерял 8,3% - аналитики «ГЛОБЭКСа»
17-03-2014 16:05

За прошлую неделю индекс РТС потерял 8,3% - аналитики «ГЛОБЭКСа»

МОСКВА, 17 марта /ФИС/ Старший аналитик банка «ГЛОБЭКС» Елена Лысенкова:

Сегодня с утра индекс РТС немного отскочил вверх на 1.5% и торгуется на уровне 1076 пунктов, что соответствует уровням сентября 2009 года: за прошлую неделю индекс РТС потерял 8.3%. Вчера в ходе референдума о статусе Крыма подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за вхождение Крыма в состав России. Такой исход голосования, скорее всего, повлечет введение санкций применительно к России со стороны Европы и США. Внешний фон для развивающихся рынков остается достаточно напряженным.

Статистика за февраль по Китаю, опубликованная на этой неделе, показала замедление экспорта, промышленного производства и розничной торговли. Это наряду с геополитической напряженностью оказало давление на развивающиеся рынки: индекс MSCI EM потерял за прошедшую неделю 3%.

На этой неделе состоится заседание ФРС США, на котором будет принято решение о необходимости сокращения программы количественного смягчения. Напомним, что сейчас объем выкупаемых на рынке облигаций составляет $65 млрд. в месяц.

На заседании в пятницу Центральный Банк РФ принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7% для поддержания курса национальной валюты. Ставка была неожиданно повышена сразу на 1.5 процентных пункта 3-го марта после резкого падения курса рубля из-за конфликта на Украине.

Источник: Пресс-служба ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»