ВТБ Капитал: на 3 марта годовой рост ИПЦ в России ускорился до 6.3%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: на 3 марта годовой рост ИПЦ в России ускорился до 6.3%
07-03-2014 09:33

ВТБ Капитал: на 3 марта годовой рост ИПЦ в России ускорился до 6.3%

МОСКВА, 7 марта /ФИС/ Согласно данным Росстата, в период с 1 по 3 марта рост ИПЦ достиг 0.11%. Среднесуточный прирост потребительских цен резко ускорился – до 0.036% (против 0.027% на предыдущей неделе). На этой неделе ускорение инфляции отмечалось по многим категориям, но основными факторами недельной инфляции остались цены на лук (плюс 3.1% за неделю), картофель (плюс 2.6%), водку (плюс 1.0%) и капусту (плюс 3.7%).

В начале марта суточная инфляция повысилась до 0.036%, вследствие чего годовой рост общего ИПЦ по состоянию на 3 марта тоже ускорился, достигнув 6.3%. Упомянутый показатель суточной инфляции является самым высоким за период с середины июля 2013 года, что объясняется ускорением роста цен на яйца (плюс 0.9% за неделю после 2.5 месяцев непрерывной дефляции), небольшим повышением темпов роста цен на водку и отсутствием дефляции тарифов на отопление и ростом тарифов на услуги общественного транспорта (стоимость одной поездки на трамвае или троллейбусе повысилась на 0.6–0.8%). Теоретически, сезонная дезинфляция цен на плодоовощную продукцию могла бы сгладить ситуацию, но эффект от ослабления рубля ограничил снижение цен, и в результате недельный рост цен на фрукты и овощи в отчетном периоде стабилизировался – на уровне 1.2% (против 0.3% в аналогичном периоде прошлого года).

В ближайшем будущем динамика цен на водку должна вернуться к норме, поскольку заметный рост цен в течение последних недель отражает вторичный эффект от повышения с 1 января 2014 года минимальной розничной цены на водку. Кроме того, на наш взгляд, ускорение роста цен на яйца и тарифов на услуги общественного транспорта носило разовый характер, а стабильность цен на овощи может указывать на то, что эффект от ослабления рубля уже начал проявляться в конечных ценах.

По нашим оценкам, по итогам февраля годовой рост общего ИПЦ ускорится до 6.5%, а месячный рост составит 0.7% (исходя из допущения, что до конца марта суточная инфляция будет стабильной на уровне 0.022%). В целом такая повышенная инфляция обусловлена внешним кратковременным шоком и не должна повлиять на достижение целевого показателя инфляции, обозначенного Банком России на этот год.

Дарья Исакова, Владимир Колычев

Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ