ВТБ Капитал: годовая инфляция вернулась к уровню 6.1%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: годовая инфляция вернулась к уровню 6.1%
14-02-2014 10:31

ВТБ Капитал: годовая инфляция вернулась к уровню 6.1%

МОСКВА, 14 февраля /ФИС/ По данным Росстата, за первые десять дней февраля недельный ИПЦ прибавил 0.26%. Согласно отчету, среднесуточный прирост потребительских цен за период 4–6 февраля продолжил ускоряться, достигнув 0.027% – максимального значения с начала июля 2013 года, когда произошло повышение регулируемых тарифов.

В отчетный период многие (больше обычного) компоненты недельного ИПЦ показали ускорение роста, однако главные факторы недельной инфляции почти не изменились – это цены на некоторое продовольственные товары: картофель (плюс 3.8% за неделю), лук (плюс 3.9%), водку (плюс 1.2%) и капусту (плюс 4.2%).

Хотя для февраля характерно замедление роста цен на фрукты и овощи, в этом году наблюдается противоположная тенденция.

В частности, недельный рост цен на картофель достиг максимального уровня за период с конца июня, добавив примерно одну треть в недельный рост общего показателя ИПЦ (0.06 пп из 0.19%). Кто-то может посчитать, что скачок цен на картофель был вызван ослаблением рубля, но мы сомневаемся в значимости данного эффекта, учитывая весьма небольшую долю импортируемого картофеля на российском рынке (обычно – менее 3%; в 2011 году, когда российские сельхозпроизводители столкнулись с серьезной засухой, импорт картофеля увеличился до рекордных 1.4 млн т – против внутреннего производства в объеме 21.1 млн т). К тому же  в 2013/14 сельскохозяйственном году, урожай картофеля оказался на 2.6% хуже по сравнению с предыдущим годом, в результате чего к февралю 2014 года товарные запасы картофеля стали заметно меньше обычного и это могло стал причиной спекулятивных цен на рынке. В целом нормализация динамики курса рубля и временный характер упомянутых спекуляций позволяют рассчитывать на то, что в ближайшем будущем рост цен на картофель замедлится.

В то же время некоторое разочарование принесло повышение цен на молочные продукты, сахар, а также лук и капусту.

Таким образом, если в середине февраля прошлого года среднесуточная инфляция снижалась, то на этот раз она постепенно растет. Согласно последним данным, по состоянию на 10 февраля годовой рост общего ИПЦ восстановился до 6.1% после кратковременного замедления до 6.0% в начале месяца.

По нашим расчетам, в случае нормализации цен на овощи (базовый сценарий) месячная и годовая инфляция по итогам февраля составят 0.6% и 6.1% соответственно; в случае стрессовой ситуации, предполагающей постепенное ускорение роста цен на овощи, месячная и годовая инфляция могут вырасти до 0.7% и 6.2% соответственно. 

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ