Новосибирский филиал Альфа-Банка подвел предварительные итоги деятельности за 2013 год
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Новосибирский филиал Альфа-Банка подвел предварительные итоги деятельности за 2013 год
13-02-2014 16:57

Новосибирский филиал Альфа-Банка подвел предварительные итоги деятельности за 2013 год

МОСКВА, 13 февраля /ФИС/ Предварительные итоги деятельности Новосибирского филиала Альфа-Банка за 2013 год отражают прирост объемов бизнеса по обоим ключевым направлениям – розничному и корпоративному.

По сравнению с прошлым годом объем кредитования частных лиц вырос на 35%. На данный момент кредитный портфель розничного бизнеса составил 12,1 млрд рублей. Объем собственных средств частных лиц до востребования, находящихся на счетах филиала банка, в ушедшем году также рос с динамикой в 5% по сравнению с 2012 годом и в итоге достиг показателя в 8,6 млрд рублей. Количество розничных клиентов банка увеличилось на 24% и сейчас составляет порядка 247 800 человек.

Кредитный портфель корпоративного блока составил 15,5 млрд рублей. По словам директора по корпоративному бизнесу филиала «Новосибирский» Альфа-Банк Сергея Шапоренко на конец 2014 года объем корпоративного кредитного портфеля ожидается на уровне 23 млрд рублей. Отметим, что объем привлечения средств юридических лиц на конец 2013 года составили 5,4 млрд рублей и вырос на 63%. Доля Альфа-Банка корпоративного бизнеса по Новосибирской области по привлечению средств юридических лиц на начало 2014 года составила 5,21%, по кредитам - 7,12 %.

Основными драйверами развития в 2013-м в розничном бизнесе филиала стали займы наличными и кредитные карты, в корпоративном бизнесе преобладали банковские гарантии, сделки по финансированию экспортно-импортных операций и лизинг.

В ушедшем году Альфа-Банк сделал корпоративным клиентам много интересных предложений: кредитование в рамках спот-лимитов (внутридневной овердрафт для покупки-продажи валюты), система «Альфа-Форекс» (осуществление конверсионных операций в режиме on-line), бивалютные и индексируемые депозиты. Большой интерес вызывали продукты по оптимизации расчетов внутри группы компаний (Cash-Managtment).

Линейка продуктов для физических лиц пополнилась пакетом банковских услуг «Комфорт», активно развивались сервисы перевода средств с карты на карту.

«Розничный бизнес Альфа-Банка растет высокими темпами, и мы расширяем сеть офисов в Новосибирской области», - отметила директор по розничному бизнесу филиала «Новосибирский» Альфа-Банка Марина Кокоулина. «В 2013 г оду банк открыл два отделения в области отделение в Бердске и в рабочем поселке Линево. Также мы будем продолжать развивать технологии удаленного обслуживания. Главная наша задача - чтобы общение с банком было простым и удобным для клиентов».

Аналогичные приоритеты и у корпоративного блока. «В 2013 году особое внимание уделялось повышению качества обслуживания клиентов, расширен и усовершенствован функционал системы «Клиент-Банк», открыт новый офис для обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по адресу: ул. Ватутина, д. 12» - подчеркнул Сергей Шапоренко.

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, торговое и структурное финансирование.

По итогам первого полугодия 2013 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 45,4 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 33,0 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,5 млрд долларов США. Чистая прибыль за полугодие 2013 года составила 479 млн долларов США.

По состоянию на 1 июля 2013 года в Альфа-Банке обслуживается около 103,5 тыс. корпоративных клиентов и 9,6 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 552 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»