ВТБ Капитал: Импорт в РФ из дальнего зарубежья
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Импорт в РФ из дальнего зарубежья
07-02-2014 11:25

ВТБ Капитал: Импорт в РФ из дальнего зарубежья

МОСКВА, 7 февраля /ФИС/ Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала предварительную оценку импорта из стран дальнего зарубежья за январь. В стоимостном выражении импорт в минувшем месяце составил 16.7 млрд долл., сократившись на 1.4% против роста на 4.1% в декабре (здесь и далее – к аналогичному периоду предыдущего года).

Без учета волатильных категорий товаров (прежде всего летательных аппаратов) замедление роста импорта в январе оказалось даже неcколько более заметным – до 1.6% в годовом сопоставлении; однако и этот показатель отражал бы скачкообразную динамику импорта вокруг нулевой отметки, наблюдаемую с апреля 2012 года. Хотя темпы роста импорта электрооборудования в начале года несколько повысились (по итогам января его объем вырос на 19% против сокращения на 4% в целом за 2013 год), положительный эффект от этого роста нивелировался сокращением импорта легковых автомобилей, механического оборудования и химической продукции.

Приведенная статистика в очередной раз указывает на то, что внутренний спрос в России (как потребительский, так и инвестиционный) продолжает оставаться слабым, не демонстрируя каких-либо признаков восстановления. Мы полагаем, что дальнейшее давление на импорт будет оказывать недавнее ослабление рубля, ведущее к удорожанию импорта (иными словами – снижению его конкурентоспособности на тех рынках, где присутствуют российские производители) и ослаблению покупательской способности потребителей.

В конечном итоге мы по-прежнему ожидаем, что рубль укрепится по отношению к доллару, и после январского снижения обменный курс нормализуется, а по итогам первого квартала составит примерно 33.50 (если только не произойдет резкого снижения цены на нефть).

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ