Итоги работы Промсвязьбанка на рынке международного финансирования в 2013 году
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Итоги работы Промсвязьбанка на рынке международного финансирования в 2013 году
05-02-2014 11:25

Итоги работы Промсвязьбанка на рынке международного финансирования в 2013 году

НОВОСИБИРСК, 5 февраля /ФИС/ По итогам 2013 года портфель сделок международного финансирования Промсвязьбанка по РСБУ составил 71,5 млрд рублей, увеличившись на 13,3% по сравнению с 2012 годом. Доля торгового финансирования в портфеле составила 56 млрд рублей, доля долгосрочного финансирования – 15,5 млрд рублей. 

За 2013 год Промсвязьбанк организовал 2235 сделок по международному финансированию (прирост на 31,3% по сравнению с 2012 годом) на общую сумму 2,72 млрд долларов США.

Доля региональной сети в портфеле международного финансирования выросла с 14% на начало года до 18,7% на конец 2013 года и составила 13,4 млрд рублей. Количество филиалов и операционных офисов, предоставляющих международное финансирование, увеличилось до 44 точек на 31 декабря 2013 года.

Промсвязьбанк постоянно расширяет сотрудничество с международными финансовыми институтами. Так, в 2013 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличил Промсвязьбанку лимит по программе торгового финансирования. ПСБ начал сотрудничество с ЕБРР в ноябре 2004 года в рамках программы TFP. За весь период сотрудничества объем выпущенных сделок составил более 1,5 млрд долларов США.

В течение 2013 года банк активно обслуживал и финансировал российских импортеров и экспортеров. Согласно статистике системы SWIFT, по итогам года доля Промсвязьбанка по экспортным аккредитивам составила 18,16% против доли в 17,67% в 2012 году. Доля ПСБ по импортным аккредитивам составила 8,29% (против 6,82% по итогам 2012 года).

В 2013 году реализовано несколько сделок по финансированию экспортных поставок на общую сумму 24 млн долларов СШАпод страховое покрытие Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).

«Международное финансирование является приоритетным направлением Промсвязьбанка. В наших планах на 2014 год – развитие сотрудничества с ЭКСАР и российскими экспортерами, дальнейшее расширение сотрудничества с международными финансовыми институтами и развитие отношений с вендорами в целях улучшения условий финансирования наших клиентов. Мы рассчитываем увеличить портфель по торговому и долгосрочному финансированию не менее чем на 15%», – прокомментировал Владимир Яшин, первый вице-президент, руководитель корпоративного блока Промсвязьбанка.

Промсвязьбанк предлагает ряд продуктов в рамках торгового и долгосрочного финансирования, включая аккредитивы, выпуск гарантий и резервных аккредитивов, предэкспортное финансирование и кредиты под контракты. Промсвязьбанк является партнером Европейского банка реконструкции и развития и IFC (International Finance Corporation) по программам торгового финансирования, сотрудничает с более чем 110 иностранными банками-корреспондентами по сделкам торгового финансирования и имеет опыт финансирования поставок из 65 стран. По версии агентства «Эксперт РА», Промсвязьбанк занимает второе место на рынке торгового финансирования и документарных операций в России. Банк является лучшим банком Восточной Европы в рамках Глобальной программы торгового финансирования IFC.

Источник: Пресс-служба Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк»