ВТБ Капитал: Макроэкономика России: события предстоящей недели
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Макроэкономика России: события предстоящей недели
28-01-2014 10:20

ВТБ Капитал: Макроэкономика России: события предстоящей недели

МОСКВА, 28 января /ФИС/ В начале недели Росстат опубликует пакет экономической статистики за последний месяц 2013 года, в том числе данные по внутреннему спросу. В среду выйдет индекс ИПЦ за очередную неделю, а в конце недели – данные по темпам роста ВВП за весь 2013 год и первая оценка по производству и использованию.

После публикации весьма оптимистических данных по объему промышленного производства и безработице за декабрь (отчасти благодаря теплой погоде и дополнительному рабочему дню) Росстат едва ли порадует рынок хорошей статистикой на этой неделе. Хотя ряд предварительных индикаторов – в частности, возобновление роста продаж автомобилей (в годовом сопоставлении) и ускорение роста импорта из дальнего зарубежья – указывал на некоторое улучшение внутреннего спроса, мы по-прежнему воздерживаемся от вывода о начале восстановления инвестиционного и потребительского спроса, поскольку кредитование продолжило замедляться, рынок труда – охлаждаться, а ожидания в деловых кругах и домохозяйств снизились до многолетних минимумов.

Данные по ВВП, полагаем, покажут рост по итогам года на 1.4%, что подразумевает оптическое восстановление в 4к13 на фоне выраженного благоприятного эффекта базы сравнения в сельскохозяйственном секторе и существенного увеличения экспорта газа. Консенсус-прогноз по данным Bloomberg в отношении роста ВВП России в 2013, напомним, составляет 1.5%.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ