Новосибирский филиал Банка Москвы открыл первый спецсчет для формирования фонда капитального ремонта жилых домов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Новосибирский филиал Банка Москвы открыл первый спецсчет для формирования фонда капитального ремонта жилых домов
25-12-2013 12:36

Новосибирский филиал Банка Москвы открыл первый спецсчет для формирования фонда капитального ремонта жилых домов

НОВОСИБИРСК, 25 декабря /ФИС/ В Новосибирске Банк Москвы начал активно работать с новым финансовым инструментом для собственников жилья – специальным счетом для накопления средств на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома. Сегодня был открыт первый счет для ТСЖ.

В соответствии с ФЗ № 270-ФЗ от 25 декабря 2012 года «О внесении изменений в Федеральный Закон «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» изменилась система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов: у собственников квартир появилась возможность накапливать средства на уровне конкретного дома при перечислении обязательных взносов на специальный счет в банке. При этом спецсчет для накопления средств собственников жилья на капитальный ремонт дома может быть открыт только в банках, уставный капитал которых составляет не менее 20 млрд рублей.

Банк Москвы – один из первых российских банков, который объявил о готовности нового финансового инструмента.

Теперь собственники жилья могут сами решить, кому они будут перечислять обязательные взносы в фонд капитального ремонта – на общий счет регионального оператора или на специальный счет, открытый для накопления взносов конкретного многоквартирного дома.

Так, Банк Москвы предлагает выгодные условия по открытию и ведению специального счета. При этом необходимо отметить, что банк осуществляет контроль за целевым использованием средств со специального счета.

«Для Банка Москвы обслуживание и кредитование ЖКХ является стратегическим направлением. Банк обладает уникальными компетенциями поддержки городского хозяйства как в Москве, так и в регионах. Мы оперативно реагируем на все изменения в законодательстве и вносим изменения в продуктовую линейку Банка. Новый продукт – специальный счет для формирования фонда капитального ремонта – позволит собственникам в многоквартирных домах Новосибирской области самостоятельно накапливать денежные средства, которые впоследствии будут использованы на капитальный ремонт их дома. И что немаловажно, быть уверенными в целевом использовании этих накоплений, потому что теперь это обязанность Банка – контролировать строку «назначение платежа» в платежном поручении с проверкой подтверждающих документов», – комментирует директор Новосибирского филиала Вячеслав Брюханов.

Источник: Пресс-служба Банка Москвы