ВТБ Капитал: Основные направления денежно-кредитной политики на 2014–2016 годы
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Основные направления денежно-кредитной политики на 2014–2016 годы
22-11-2013 11:22

ВТБ Капитал: Основные направления денежно-кредитной политики на 2014–2016 годы

МОСКВА, 22 ноября /ФИС/ Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступила перед депутатами Госдумы, представив основные направления денежно-кредитной политики на ближайшие три года. Перечень тем, затронутых в ее выступлении, был ожидаемым: рост экономики, инфляция, трансмиссионный механизм монетарной политики, рост розничного и корпоративного кредитования, стоимость кредитования в реальной экономике и пр. После краткого доклада глава ЦБ ответила на вопросы депутатов.

"Общий тон комментариев Набиуллиной был относительно жестким, что вполне естественно для выступления перед такой аудиторией, как Госдума, обычно более благосклонной к ультрамягкой монетарной политике. В отношении смягчения монетарной политики Набиуллина прибегла к уже известным аргументам о замедлении потенциального экономического роста и высоких инфляционных рисках. Мы неоднократно отмечали, что на ближайшие 12–15 лет проблема инфляции, на наш взгляд, актуальной не будет, и довольно велик риск, что фактический уровень инфляции окажется ниже целевого показателя, предусмотренного властями. Мы считаем, что ЦБ РФ уже опоздал со смягчением монетарной политики, и снижение ключевых ставок – всего лишь вопрос времени. Нам кажется разумным предположить, что первое снижение состоится в конце 1к14, когда будет достаточно признаков замедления роста общей инфляции. На наш взгляд, наиболее любопытным является тот факт, что депутаты посоветовали ЦБ РФ обращать больше внимания на базовую, а не общую инфляцию. И хотя Набиуллина повторила, что именно общий ИПЦ является для регулятора главным целевым ориентиром, она была вынуждена пообещать, что отныне базовой инфляции будет уделяться больше внимания, а в основных документах ЦБ о денежно-кредитной политике, этот показатель будет обсуждаться более подробно. Данное обстоятельство представляется нам важным, поскольку «настоящее» значение базовой инфляции уже близко к целевому показателю на 2016 год (4.5–4.0%, в зависимости от метода оценки), и теперь для ЦБ РФ будет сложнее обосновать свою относительно жесткую политику. 

В отношении идеи о введении потолка процентных ставок по розничным кредитам глава ЦБ лишь подтвердила ранее озвученную позицию, что регулятор поддерживает такое ограничение как одну из мер, направленных на сдерживание роста потребительского кредитования. Тем временем, в связи с ухудшением макроэкономической ситуации многие банки уже предприняли шаги для замедления роста своих портфелей, ужесточив критерии для предоставления кредитов. В целом ЦБ РФ ожидает, что в 2014–2016 годах кредитные портфели российских банков буду расти умеренными темпами – на 10–15% в год".

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ