Сибирские ученые получают новые банковские льготы, невзирая на реформу
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сибирские ученые получают новые банковские льготы, невзирая на реформу
05-11-2013 15:36

Сибирские ученые получают новые банковские льготы, невзирая на реформу

МОСКВА, 5 ноября /ФИС/ При покупке различных видов жилья сотрудники СО РАН могут воспользоваться ипотечным кредитом банка ВТБ24 по льготной ставке 8% годовых.

Ранее эта возможность распространялась (в пределах Новосибирского научного центра Сибирского отделения РАН – ННЦ СО РАН) на новые жилые комплексы «Апельсин», «Серебряное озеро», «Каинская заимка», участие в жилищно-строительном кооперативе «Сигма». Директор дополнительного офиса «Академический» ВТБ24 Евгений Кох сообщил, что по всем научным центрам СО РАН банк уже выдал ипотечных кредитов более чем на 500 миллионов рублей. Средняя сумма займа составляет порядка 1,5 миллионов рублей. Общее число кредитуемых по льготной ипотеке сотрудников СО РАН приближается к 350, из них около 200 приходится на Новосибирский научный центр.

В настоящее время сотрудники СО РАН могут выбрать жилье не только в строящихся проектах с использованием льготной ипотеки, но и в любом вторичном объекте.

Банком принято решение о выдаче работникам СО РАН ипотечных кредитов для приобретения жилья в других новостройках и на вторичном рынке недвижимости. Условия остаются теми же. Ипотека предоставляется любому сотруднику СО РАН, снят ограничительный критерий «молодого учёного». До момента достройки недвижимости банк не требует дополнительного залога. При оценке доходов банк учитывает не только зарплату, но и гранты, и иные источники поступлений, а также доход членов семьи заемщика.

Евгений Кох подтвердил сохранение минимальной ставки 8% годовых на 2014 год, отметив при этом, что за 2013 год по банкам России стоимость ипотечного кредитования возросла до уровня 12,8-14,5% годовых в рублях. Он также сообщил о возможности распространения в будущем году льготной ипотеки для сотрудников СО РАН на широкий спектр объектов недвижимости: индивидуальные дома, капитальные гаражи, эллинги и т.п. Кроме того, программа перейдет в активную фазу реализации во всех регионах присутствия СО РАН.

Начатая реформа научных учреждений России не скажется на программе льготного кредитования сибирских учёных. «Нам важна не запись в трудовой книжке - «Институт СО РАН» или «ФГБУ науки» — а то, чем он фактически занят. Мы с большим уважением относимся к общественному значению миссии СО РАН, к важности вклада каждого сотрудника. Мы будем подстраивать условия программы льготного кредитования в связи со всеми возможными изменениями в СО РАН», - отметил Кох.

Благодаря активной и дальновидной политике Руководства СО РАН, и конкретно Академика А.Л. Асеева, создан целый комплекс льготного финансового сопровождения потребностей сотрудников СО РАН на базе ВТБ24. Время показало востребованность и эффективность комплексного сотрудничества СО РАН и Банка, включая ипотечные программы, зарплатые проекты, льготные корпоративные программы кредитования сотрудников.

Источник: Пресс-служба ВТБ24