Совкомбанк: Как победить, отказавшись от 2/3 рынка
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Совкомбанк: Как победить, отказавшись от 2/3 рынка
15-10-2013 16:23

Совкомбанк: Как победить, отказавшись от 2/3 рынка

МОСКВА, 15 октября /ФИС/ 10 октября управляющий директор Совкомбанка Андрей Спиваков принял участие в конференции лидеров банковской отрасли «Стратегия розничного кредитования-2014». Представитель Совкомбанка выступил с докладом «Cash loan-2014: возможные стратегии».

Общая макроэкономическая ситуация, естественные тенденции к замедлению ранее наблюдавшихся высоких темпов роста кредитования создают непростую среду для деятельности банков в настоящее время. Не помогают и регуляторы — повышение нормативов резервирования, обсуждающаяся мера по введения «потолка» ставок по кредитам добавляют сложности. Раньше, на растущих рынках, при оптимистичном настрое финансовых властей задачу наращивания кредитования для отдельного банка можно было сравнить с уравнением всего с одним неизвестными — ставкой по кредитам: клиенты есть всегда, а регуляторы допускают достаточно рискованный стиль управления активами и пассивами. Сейчас руководителям бизнеса приходится решать систему линейных дифференциальных уравнений путем операций над многоэлементными матрицами — аудитория, индивидуализация подходов к заемщикам, учет требований регуляторов...

Совкомбанк в этих условиях идет на закрепление ранее выбранной стратегии — концентрации в определенном сегменте, на целевой аудитории, сохранении позиционирования как «банка для пенсионеров». Какие же могут быть варианты для наращивания кредитования в уже достаточно успешно освоенной области? Банк пошел по пути консервативного расширения бизнеса: повышения доступности в базовых регионах и умеренного наращивания присутствия в новых регионах. Для достижения поставленных задач основная ставка делается на углубление сегментации, закрепление и дальнейшее развитие основных ценностей банка — ответственности перед клиентами, качества обслуживания. Как итог - «защищенная» оригинальная стратегия, невозможная к копированию и/или воспроизведению другими игроками.

При добровольном отказе от присутствия фактически на двух третях рынка, банк с целевой стратегией демонстрирует выдающиеся результаты в целом по рынку. По итогам первого полугодия Совкомбанк показал один из лучших показателей прироста чистой прибыли и попал в первую десятку банков по этому показателю в рейтинге компании РБК.

Это стало возможным именно благодаря тому, что Совкомбанк продолжает наращивать портфель кредитов, выданных частным лицам, и занимает уже 26 место среди крупнейших кредитных организаций (рейтинг банков по кредитам физлицам агентства РБК). Совкомбанк безусловно рассчитывает закрепить выбранную стратегию и продолжать получать растущую отдачу и в 2014 году.

Источник: Пресс-служба ООО ИКБ "Совкомбанк"