ВТБ Капитал: Проект бюджета на 2014–2016 внесен в Госдуму
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Проект бюджета на 2014–2016 внесен в Госдуму
02-10-2013 03:10

ВТБ Капитал: Проект бюджета на 2014–2016 внесен в Госдуму

МОСКВА, 2 октября /ФИС/ Минфин внес в Госдуму проект федерального бюджета на 2014–2016.Согласно представленному документу, правительство предлагает в 2014 направлять все средства, поступающие в накопительную часть пенсионной системы, на покрытие дефицита страховой части.

Мы положительно относимся к тому, что правительство продолжает жестко следовать бюджетному правилу – несмотря на стагнацию экономики и ухудшающуюся динамику налоговых поступлений. Отсутствие фискального стимулирования и, соответственно, невозможность рассчитывать на улучшение экономической ситуации в краткосрочной перспективе должно, на наш взгляд, заставить власти ускорить проведение структурных реформ. Отрицательной стороной сохранения жесткой бюджетной политики является то, что улучшение экономической динамики в следующем году будет носить крайне ограниченный характер.

Предлагаемый на 2014 бюджетный маневр означает по сути использование пенсионных накоплений для покрытия дефицита страховой части пенсий, что, естественно, возможно лишь в качестве разовой меры, но никак не является принципиальной мерой, способной сделать пенсионную систему устойчивой. Это в очередной раз указывает на то, что бесконечно откладывать важные структурные решения, касающиеся пенсионной системы, нельзя.

Также отметим, что обсуждаемая структура расходов бюджета не предполагает ухудшения ситуации для бюджетных инвестиций (как произошло в 2012–2013 годах), поскольку замедление роста заработной платы в госсекторе дает возможность, по меньшей мере, не сильно уменьшать финансируемые бюджетом капитальные затраты. В перспективе после 2014 года оценки бюджетных доходов представляются нам нереалистичными; поэтому полагаем, что в 2015–2016 правительству придется умерить рост расходов. В этом контексте мы допускаем перенос на более поздние периоды дискреционных расходов, особенно расходов на программу перевооружения. Давление на бюджет в 2015–2016 и последующих годах может ослабить радикальная пенсионная реформа, предусматривающая повышение пенсионного возраста.

Владимир Колычев, Дарья Исакова

Аналитик ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ