ВТБ Капитал: Годовые темпы роста общего ИПЦ снизились до 6.5%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Годовые темпы роста общего ИПЦ снизились до 6.5%
07-08-2013 10:08

ВТБ Капитал: Годовые темпы роста общего ИПЦ снизились до 6.5%

МОСКВА, 7 августа /ФИС/ Согласно данным Росстата, в июле годовые темпы роста потребительских цен в России снизились на 0.4 пп, до 6.5% (против 6.9% в июне), что на 1 пп выше наших ожиданий и совпадает с консенсус-прогнозом Bloomberg. Определяющее влияние на уровень инфляции оказало замедление роста цен на продовольственные товары (их годовой прирост опустился до 6.8% – это минимум текущего года) и снижение базовой инфляции (ИПЦ без учета продовольственных товаров и бензина замедлился на 0.2 пп – до 4.6%). Цены на услуги, напротив, ускорили рост (на 0.4 пп, до 8.4%) ввиду более значительного повышения тарифов естественных монополий в текущем году; без учета последних рост цен на услуги замедлился (на 0.1 пп, до 6.4%). Годовое значение базовой инфляции, рассчитываемой «ВТБ Капиталом», немного снизилось (на 0.1 пп, до 4.8%) – как и базовая инфляция по оценке Росстата (на 0.2 пп, до 5.6%).

"В июле годовой рост общего ИПЦ в России продолжил замедляться и достиг 6.5%. Подробный анализ показывает, что помимо ожидаемого замедления роста цен на продовольственные товары в последние месяцы усилился и базовый дезинфляционный тренд по базовому индексу, рассчитываемому в «ВТБ Капитал», что является следствием слабости внутреннего спроса. Причем эта тенденция развивается на фоне ослабления рубля. 

До недавнего времени снижение темпов роста цен на продовольственные товары было обусловлено в основном эффектом базы; в последующие месяцы дополнительным фактором давления на цены станет ожидаемый хороший урожай. Слабая макроэкономическая статистика последнего времени вместе с июльскими данными по ИПЦ указывают на то, что Банк России запаздывает с мерами ослабления денежно-кредитной политики".

Максим Орешкин. Дарья Исакова

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ