ВТБ Капитал: Макроэкономика России на предстоящей неделе
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Макроэкономика России на предстоящей неделе
06-08-2013 12:08

ВТБ Капитал: Макроэкономика России на предстоящей неделе

МОСКВА, 6 августа /ФИС/ Ключевыми событиями нынешней недели станут публикация данных о размере ИПЦ за июль (в понедельник) и заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике (в пятницу). Помимо этого ожидается публикация данных баланса внешней торговли за июнь (во вторник) и ИПЦ за очередную неделю (в среду).

Показатель ИПЦ в России, как мы полагаем, будет отражать сохранение дезинфляционного тренда и составит 6.4% против 6.9% по состоянию на конец июня. Основной фактор, определяющий такую динамику – замедление роста цен на продовольственные товары, при этом базовая инфляция, по нашей оценке, также снизилась несмотря на ослабление рубля. Внимания заслуживают и данные ИПЦ за очередную неделю, которые покажут, как повышение тарифов в Москве (было перенесено с 1 июля) отразилось на темпах общей потребительской инфляции.

Продолжающаяся дезинфляция и слабая макроэкономическая статистика (напомним, что в июне ситуация на рынке труда значительно ухудшилась – сезонно скорректированный показатель безработицы поднялся до самого высокого уровня с июня 2012) подтверждают наше мнение о том, что Банк России запаздывает с мерами по смягчению денежно-кредитной политики. К тому же аукцион 12-месячных кредитов прошел не так успешно, как ожидал и рынок и, вероятно, сам регулятор; это указывает на необходимость более решительных действий со стороны регулятора, направленных на изменение политики. Мы полагаем, что в этих условиях Банк России решит дополнительно снизить базовые ставки и объявит о проведении второго аукциона среднесрочных кредитов. Чтобы стимулировать на аукционе спрос, регулятор может снизить с 25 бп до 0 бп премию к основной ставке рефинансирования и предложить менее долгосрочные кредиты (на три и шесть месяцев).

 

Максим Орешкин, Дарья Исакова
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ