ВТБ Капитал: Квартальный обзор экономики стран СНГ и Грузии
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Квартальный обзор экономики стран СНГ и Грузии
02-08-2013 03:08

ВТБ Капитал: Квартальный обзор экономики стран СНГ и Грузии

МОСКВА, 2 августа /ФИС/ Украина. Существующие экономические и финансовые вопросы власти по-прежнему решают очень медленно. Похоже, в краткосрочной перспективе руководство страны намерено покрыть внешний дефицит, не прибегая к резкому ослаблению гривны. Главной задачей в повестке дня остается достижение положительных темпов экономического роста без применения накануне президентских выборов шоковых методов.

Белоруссия. Ситуация продолжает ухудшаться, однако риски для способности страны обслуживать долг мы считаем ограниченными (в ином случае могло бы потребоваться быстро найти способ финансирования – от Китая, России или международных финансовых организаций). Кроме того вероятно более быстрое обесценение белорусского рубля, хотя позитивный эффект от этого мог бы быть менее значительным, чем в 2010–2011.

Грузия. Политическая обстановка по-прежнему разочаровываем, однако мы ожидаем, что после выборов в октябре ситуация начнет налаживаться. Наш взгляд на перспективы Грузии в среднесрочном периоде остается в целом позитивным; для поддержания экономического роста могут потребоваться новые долгосрочные источники финансирования.

Азербайджан и Казахстан. Противостоят глобальной неопределенности благодаря ценам на нефть, хотя обе страны предполагают, что существующие уровни цен более не могут гарантировать положительное сальдо внешнеторгового баланса и спокойное исполнение бюджета. И Азербайджан и Казахстан могут вскоре выйти на рынки зарубежного капитала – на наш взгляд, в течение 12–18 месяцев.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ