ВТБ Капитал: Макроэкономика России на предстоящей неделе
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Макроэкономика России на предстоящей неделе
17-07-2013 03:07

ВТБ Капитал: Макроэкономика России на предстоящей неделе

МОСКВА, 17 июля /ФИС/ В начале этой недели будут опубликованы показатели промышленного производства в России за июнь, а затем – остальные основным экономические индикаторы за прошлый месяц, включая динамику реального оборота розничной торговли, инвестиции в основной капитал, реальные и номинальные зарплаты, а также уровень безработицы (согласно графику Росстата, эта статистика выйдет 17–18 июля). Также в среду выходят данные о размере ИПЦ за очередную неделю.

"Мы полагаем, что показатели российской экономики за июнь будут отражать определенное восстановление по сравнению с низкими результатами за май, причиной которых стали длинные праздничные выходные в начале месяца. По нашим оценкам, темпы годового роста промышленного производства должны были восстановиться до 0.5% – против минус 1.4% в мае. Напомним, по данным ЦДУ ТЭК, в июне рост добычи газа вновь стал отрицательным, сократившись на 2.4% (здесь и далее – в годовом сопоставлении, если не указано иное), а темпы роста добычи нефти немного повысились; рост выработки электроэнергии остался лишь незначительно выше нуля (0.4%), несмотря на жаркую погоду. Перечисленные факторы, в сочетании с умеренным прогрессом в динамике железнодорожных грузоперевозок, указывают на то, что увеличение промышленного производства практически застопорилось. Что касается внутреннего спроса, неуклонное сокращение продаж легковых автомобилей, измеряемое двузначными цифрами, и восстановившиеся, но по-прежнему низкие темпы роста импорта инвестиционных товаров из дальнего зарубежья указывают на то, что в июне потребительская и инвестиционная активность возросла, но лишь ненамного, несмотря на менее негативное влияние календарного фактора. На рынке труда, где в апреле началось охлаждение, мы ожидаем дальнейшего снижения уровня безработицы (с поправкой на сезонность) в условиях слабого экономического роста. Однако это снижение, как мы полагаем, будет незаметно на фоне сезонного увеличения спроса на рабочую силу: по нашим оценкам, без поправки на сезонные факторы безработица должна была остаться на прежнем уровне в 5.2%.

Показатели недельной инфляции, скорее всего, будут содержать новые признаки замедления роста цен, по мере того как благоприятный эффект базы сопоставления в сегменте продовольственных товаров становится все более выраженным. По нашим расчетам, общее значение годового роста ИПЦ в июле опустится еще ближе к верхней границе целевого ориентира, обозначенного ЦБ РФ, и составит 6.3–6.5%".

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ