Сбербанк полностью перешел на выпуск чиповых карт
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк полностью перешел на выпуск чиповых карт
04-07-2013 08:07

Сбербанк полностью перешел на выпуск чиповых карт

НОВОСИБИРСК, 4 июля /ФИС/С 1 июля 2013 года Сбербанк России отказался от выпуска карт, имеющих только магнитную полосу: теперь все новые карты Visa и MasterCard будут оборудованы чипом. Данная мера позволяет значительно повысить уровень безопасности хранящихся на карте данных и является действенным методом борьбы со скиммингом.

К настоящему моменту вся сеть устройств самообслуживания и торгово-сервисных точек Сбербанка России оборудованы под прием чипов, что позволяет проводить операции именно по чипу, а не по магнитной полосе, которая остается на карте, в соответствии с требованиями платежных систем.

Чтобы получить карту, оборудованную чипом, взамен существующей магнитной, необходимо оформить заявление на досрочный или плановый перевыпуск карты в одном из отделений Сбербанка России. Однако владельцы магнитных карт могут продолжать использовать старую карточку, поскольку из оборота они не изымаются.

Переход на карты с чипом – основной, но не единственный способ борьбы со скиммингом. Одновременно банк внедряет технические меры защиты по оснащению банкоматов активным антискимминговым оборудованием, основанным на создании электромагнитных помех.

На данный момент Сибирским банком ОАО «Сбербанк России» выпущено порядка 5,3 млн. пластиковых карт. Клиенты банка регулярно совершают безналичные платежи, в том числе, все большей популярностью пользуются онлайн-расчеты: в текущем году через интернет-банк проведено 6,8 млн. платежей – это в 2,9 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: Пресс-центр Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»

Смотреть по теме: Пластиковые карты в банках г. Новосибирска