ВТБ Капитал: Сальдо торгового баланса РФ опустилось до 9-месячного минимума
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Сальдо торгового баланса РФ опустилось до 9-месячного минимума
13-06-2013 05:06

ВТБ Капитал: Сальдо торгового баланса РФ опустилось до 9-месячного минимума

МОСКВА, 13 июня /ФИС/ По данным ЦБ РФ, в апреле положительное сальдо торгового баланса России сократилось до 14.2 млрд долл. (против 16.1 млрд долл. в марте). Это на 21.8% меньше, чем в апреле 2012 г. и самое низкое значение с августа 2012 г. Снижение экспорта в годовом сопоставлении замедлилось до 2.4%, тогда как в месячном сопоставлении показатель, очищенный от сезонного и календарного факторов, вернулся в «положительную зону»: плюс 3.0%. Годовой рост импорта вновь резко ускорился, составив 10.7% (как и в январе 2013) против минус 2.0% в марте. Месячный показатель, очищенный от сезонного и календарного факторов, достиг 7.4% против минус 6.0% месяцем ранее.

"Данные за апрель подкрепляют нашу мысль о том, что увеличение положительного сальдо торгового баланса в марте носило временный характер, и в ближайшие месяцы – если только не возобновится активный рост сырьевых цен – показатель будет постепенно снижаться.

Апрельский скачок импорта был в значительной степени обусловлен резким ускорением роста по наиболее волатильным статьям, таким как авиационная техника и фармацевтические товары, тогда как базовые темпы роста остаются низкими. Скорее всего, уже в данных за май мы увидим замедление роста импорта (на что указывают предварительные данные по импорту из стран дальнего зарубежья).

В условиях снижения цен на нефть в апреле продолжилось сокращение экспорта. Уменьшение объемов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было зафиксировано почти по всем основным экспортным статьям, включая газ, нефть и металлы; согласно нашему базовому сценарию, основанному на цене нефти в 2013 г. в 100 долл./барр., такая динамика сохранится и в ближайшие месяцы.

В целом полагаем, что в среднесрочной перспективе положительное сальдо российского торгового баланса продолжит снижаться, что будет оказывать давление на курс рубля".

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ