Российский фондовый рынок один из самых дешевых – аналитики «ГЛОБЭКСа»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Российский фондовый рынок один из самых дешевых – аналитики «ГЛОБЭКСа»
13-06-2013 03:06

Российский фондовый рынок один из самых дешевых – аналитики «ГЛОБЭКСа»

МОСКВА, 11 июня /ФИС/ Старший аналитик банка «ГЛОБЭКС» Михаил Сафин о ситуации на мировых финансовых рынках:

Азиатские фондовые индексы падают в четверг на фоне решения аналитиков Всемирного банка ухудшить прогноз по росту мировой экономики на 2013 год. К 9.01 мск четверга японский Nikkei опустился на 4,51%, гонконгский Hang Seng уменьшился на 2,68%. Причин падения несколько:

·           Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году с 2,4% до 2,2%

·        После того, как центральный банк Японии объявил, что текущих мер стимулирования экономики достаточно, происходит укрепление йены и, как следствие, снижение японского фондового рынка.

·      В предыдущие выходные в Китае были опубликованы относительно пессимистичные макроэкономические статистические данные, которые свидетельствуют о возможном замедлении роста экономики поднебесной. Сегодня, в первый рабочий день после продолжительных праздников, фондовый рынок Китая логично демонстрирует значительное падение.

·        В США продолжаются спекуляции по поводу возможного скорого сокращение программы количественного смягчения, что приводит к коррекции фондового рынка США.

Для России эти новости являются довольно негативными. Происходит замедление мировой экономики, центральные банки ведущих стран ограничивают программы поддержки, в Китае также наметились сложности в экономике. К этому также можно прибавить то, что инвесторы сейчас продолжают выводить деньги из фондов, ориентированных на развивающиеся страны, к том числе и Россию. ЦБ России не может понизить ставку рефинансирования, что могло бы поддержать экономику страны, ссылаясь на высокий уровень инфляции. А уровень инфляции не может быть снижен, пока происходит драконовский рост тарифов естественных монополий. Цены на нефть находятся в стадии стагнации, баланс спроса и предложения говорит о возможном снижении котировок на это сырье. Причинами поддержки цен на нефть могут служить только многочисленные военные конфликты и внутриполитические проблемы в странах экспортерах нефти.  Все это привело к тому, что российский фондовый рынок один из самых дешевых. Но это не говорит о том, что он недооценен. В текущих условиях такая дешевая оценка выглядит справедливой.

Источник: ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»