ВТБ Капитал: Реальный эффективный курс рубля вырос на 1.9% с начала года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Реальный эффективный курс рубля вырос на 1.9% с начала года
11-06-2013 03:06

ВТБ Капитал: Реальный эффективный курс рубля вырос на 1.9% с начала года

МОСКВА, 11 июня /ФИС/ Реальный эффективный курс рубля в мае укрепился, повысившись на 1.1% против снижения на 1.4% в апреле. В реальном выражении рубль укрепился за месяц на 1.1% по отношению к доллару (против минус 1.1% месяцем ранее) и на 1.2% – по отношению к евро (против минус 1.4% за месяц в апреле).

Укрепление реального эффективного курса рубля в мае после двух месяцев снижения отражает, главным образом, рост показателя годового ИПЦ (до 7.4% против 7.2% в апреле), а также сравнительную устойчивость рубля по отношению к основным валютам и валютам развивающихся рынков. С начала года реальный эффективный курс рубля вырос на 1.9%, в то время как мы прогнозировали рост на 1.5% за весь год. С января 2008 г. реальный эффективный курс рубля прибавил 17.5% несмотря на то, что улучшения условий торговли оказались незначительными.

В июне реальный эффективный курс рубля, скорее всего, несколько ослабнет, поскольку российская валюта значительно дешевеет относительно основных валют на фоне масштабной распродажи на рынках развивающихся стран, а также поскольку рост ИПЦ, по-видимому, будет более умеренным. В ближайшие месяцы из-за негативного давления на платежный баланс курс бивалютной корзины к рублю будет оставаться на уровне близком к 37 (после незначительной положительной коррекции в краткосрочной перспективе), при условии отсутствия сильных потрясений на рынке нефти.

Полагаем, что в средне- и долгосрочной перспективе условия внешней торговли будут стабильными или несколько ухудшатся (то есть Россия не сможет приобрести больше импорта за единицу экспортируемых товаров или услуг). Поэтому темпы укрепления рубля, скорее всего, замедлятся до 1.0–1.5% в годовом выражении. Фактический показатель будет во многом зависеть от уровня производительности труда, которого сможет достичь Россия.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ

Смотреть по теме: Курсы валют в банках Новосибирска